Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать жить, словно в тумане, избавиться от хлама в голове и очистить разум?

ЗдоровьеОрганизм+3
Ян Ковалёв
  · 5,9 K

Можно попробовать медитацию наблюдения за дыханием. Просто 20 минут в день сидеть неподвижно и дышать носом. В идеале - сидеть в позе лотоса. Но вообще - ка комфортно. Можно сидеть просто на стуле с прямой спиной. Или даже в кресле. 

Лично я просто сижу и дышу носом 20-30 минут, не заморачиваясь особо на позу и неподвижность. А также не заморачиваясь на строгое расписание. Примерно как мыться не обязательно один раз в день в строго установленное время, а можно и два раза в день и два раза в неделю (в зависимости от обстоятельств и настроения). Так же и с "мытьем" ума. Если нет глубокой религиозной цели достигнуть тотального просветления, а просто успокоить ум, снизить тревожность и сконцентрироваться, то поза и расписание, на мой взгляд, не так важны. Хотя, конечно, если есть возможность сидеть по расписанию, в позе лотоса и под руководством опытного гуру - хуже не будет. Но это уже надо грузить себя какой-то восточной религиозной системой, что лично для меня, как человека, пытающегося быть православным, не удобно.

В общем, такая вот простая и очень древняя психологическая практика. Чтобы очистить ум и структурировать мысли лучше ничего так и не придумали. 

Как вариант еще - медитативные чаепития в одиночестве, без музыки, книг и телевизора, прогулки в одиночестве на свежем воздухе, без плеера и телефона и не тяжелый монотонный физический труд (женщины, например, "медитируют" гладя белье).

Как впустить в свою жизнь что-то новое? * Если вы зациклились по жизни * Рутина, однообразность съели всё ваше время * В голове каша * Непонятно что вообще делать и куда идти * Нет идей, нет вдохновения и творчества Очень распространённая проблема современного общества. Сейчас очень много информации, очень быстрый и бурный жизненный процесс. Проблема заключается в том... Читать далее

Указывайте источники информации.