Какие эффективные методы борьбы с коррупцией есть в других странах? Только не надо про смертную казнь и отрубание конечностей.?

ПолитологияПолитика+3
Andrew Istomin
студент-географ.  · 17 янв 2018

Политическая конкуренция и свобода слова.Если к примеру, член какой-нибудь партии живет не по средствам, или подозревается в коррупции, то оппозиционная партия сделает все, чтобы об этом узнало как можно большее количество людей, постарается опозорить жулика.Отделаться россказнями о "компоте" ему вряд ли получится, будут отставки, снижение рейтингов, судебные процессы и т.д.Смотрящие на это люди  поймут, что брать взятки не есть хорошо, а стыдно и последствия могут быть очень плохими.Так в обществе формируется неприятие к коррупции.

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 17 янв 2018

Самый эффективный метод борьбы с коррупцией - не давать взяток. Вот так просто, не давать и всё. Но ведь мы все так любим "решить вопрос" !  (добавка для 140 знаков )