На каких планетах солн. сист. есть литосфера? гидросфера? плотность(вода) не больше 1,7? нерукотворные пирамиды?

АстрономияПланетыСолнечная система
Юля Без-Мечты
Астроном-любитель  · 17 янв 2018

Литосфера есть у Земли, Меркурия, Венеры, Марса и десятка спутников других планет. Литосфера это твердая поверхность, она есть у всех лун и планет кроме Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна.

Подтвержденная гидросфера есть только у Земли и Титана, но у Титана жидкий метан, а не вода. Вероятно наличие гидросфер у Европы, Энцелада. Менее вероятно у Ганимеда.

Все спутники газовых гигантов имеют близкую к воде плотность, кроме Ио.

Ну а насчёт нерукотворных пирамид – это вам к египтянам и ацтекам, если бы хоть одну нашли не на Земле, все бы уже знали, поверьте.