Начисто отсутствует эмпатия уже несколько лет. Я очень холоден и вынужден притворяться. Что мне делать?

ПсихологияЧеловек+2
Ричард Эвеллинг
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 17 янв 2018

Вам можно попробовать поискать ситуации, когда есть возможность для сорадования. Когда другой человек радуется чему-то и вы можете порадоваться вместе с ним и за него. Радоваться ведь приятно? Иногда люди не замечают простых вещей, которым можно порадоваться. Если вы такие вещи заметите, можно им подсказать и порадоваться вместе.

Ещё можно представить себя в роли профессионала, общающегося с людьми для решения какой-то задачи. Например: врачом, учителем, дизайнером, продавцом, оператором телефона доверия или службы спасения. Когда нужно понять, что чувствует человек, чтобы решить какую-то задачу. Можно разыграть такую сценку с кем-нибудь по ролям. Эмпатия — это объект тренировки ума. Если вам нужны мышцы, вы можете их прокачать. Если вам нужна эмпатия, вы можете её прокачать.

Журналист, публицист, литератор и эксперт из Германии  · 18 мар 2020  · kudryats2019.wordpress.com

Нужно попытаться понять, отчего она исчезла, только тогда можно будет понять причину произошедшего. Притворяться - не нужно, это - не лучший вариант.

-Как вас зовут? -Надежда -Очень приятно! -Это не надолго  · 17 янв 2018

Видимо вы в какой-то момент оказались сильно эмоционально перегружены, и не получили эмпатии когда остро в ней нуждались. Вот и захлопнулась раковина. Постарайтесь вернуться в тот момент и пережить его снова, проговорить, прокричать ...

Пролетарий умственного труда.  · 17 янв 2018

а зачем она вам?

если она у вас отсутствует, то почему вас вообще терзает вопрос о том, что ещё нет?
ну не чувствуете вы сопереживания ну и ладно))
какова цель вашего желания её обрести?