Зачем читать философию если все мысли там либо - радикальный бред, либо то до чего я уже додумался?

Философия
Анонимный вопрос
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 16 янв 2018  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Совершенно незачем. Знаменитые философские школы античности были открыты для кандидатов от 35 лет. Мальчиков учили писать, читать, говорить публично и играть на музыкальных инструментах, а также спорту. Потом они упражнялись в военном деле и служили в армии. А отслужив, могли жениться и идти учиться у философов, если хотели. В иудейской каббалистической традиции в обучение тоже принимаются издревле и до наших дней семейные взрослые люди от 35-40 лет.

Школьникам и вообще отрокам не нужно изучать философию и даже ее читать. До 30-35 лет они всё знают сами лучше всех. А всё непонятное считают радикальным бредом. Это вообще к любым наукам относится, в принципе. Развитие цивилизации и технический прогресс заставили людей обучать свой молодняк раньше, чтобы он включался в рабочую жизнь - срок жизни просто был невелик, а квалификация была нужна все более высокая.

Но теперь уже это не нужно и не обязательно. И каждое следующее поколение взрослеет позже предыдущего. Самое время сейчас снова принимать в школы в 20 лет, а в университеты - в 30. Всё равно ведь до 30 лет они знают всё лучше всех, а к 30 годам как раз созреют поучиться.