Вы можете пересказать идею своего любимого философа в паре абзацев?

ФилософияКлассная история
Тоня Самсонова
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 10 янв 2019  ·
decodinghuman

Интересно, что пересказ превратился в сборник любимых цитат. Попробую вернуть к формату.

"То, как мы себя ведем обусловено нашим опытом и переживаниями. Поскольку этот опыт и переживания в реальном мире повторяются изо дня в день,  и мы полагаем, что этот мир и есть по-настоящему реален, в отличие от снов, фильмов или науки. Но поскольку человек не один (наверное), поэтому он может поделиться своим опытом с другим, и тот может сказать, что да, так и есть, и именно этот опыт и есть подтверждение существования социальной реальности"

Альфред Щюц

"Всё, что мы считаем незыблемым, было придумано обществом для закрепощения человека. Разобраться в этом можно, если рассмотреть, как это было придумано. Тогда можно освободиться от дисциплинарных институтов (на самом деле, нет)"

Мишель Фуко

Изучаю историю музыки и культуры в целом до посинения, смотрю раритетное кино для отбитых...  · 16 янв 2018

Смысла в жизни нет, всё подчинено Абсурду. И в суициде смысла тоже нет - а это потакательство Абсурду. Каждый сам выбирает себе путь и идёт по нему, не питая ложных иллюзий о себе и о жизни.

Альбер Камю заботится о вашем правильном самоопределении. Приятного времяпровождения.

Я не эксперт, но судя по написанному, смысл таки есть и он в том что - бы не потакать абсурду или наоборот потакать ему)

Студентка медвуза, но историк в душе. Будущий великий ученый (возможно)  · 16 янв 2018

"Будь сильным, как лев, и хитрым, как лис, и твоем государстве все будет идти по плану. Может быть". Никколо Макиавелли, мыслитель, историк, политик, любитель Борджиа.

дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 17 янв 2018

«Чем проще — тем лучше». Диоген Синопский, киники.

Самый крутой философ самой крутой философской школы. Только кинизм, только хардкор, только 140 знаков для ответа.

Погонщик балбесов  · 16 янв 2018

Прошлого нет. Будущего может не быть. Живи настоящим. (с) "Хагакурэ", японский средневековый трактат

Кто ясно мыслит -- тот ясно излагает (с) Шопенгауэр, немецкий философ

"пока не доказано - не волнует, что сказано", "ты свободен, а значит, всерьез за себя отвечаешь" Лучший философ современности, снискавший широкую популярность у народа - Джейсон Стетхем

https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 17 янв 2018

"Смерть и страдание суть пограничные ситуации, которые осуществляются сами собой , без моего активного сотрудничества. Напротив борьба, ошибка или вина- пограничные ситуации лишь благодаря моему участию . В самом деле, я не могу быть без того , чтобы их не было. И пытаться их избежать значит или восстанавливать их в другой форме, или стремиться к самоуничтожению" Габриэль Марсель

Начинающий искусствовед  · 17 янв 2018

Вот вы размышляете о Боге, идеале и категорическом императиве, а мне плохо, у меня все сложно с девушкой, живу по привычке и из страха. И знаете, это важнее всех ваших мудрствований!

Это если утрировать о Сёрене Кьеркегоре, датском философе и прадедушке экзистенциализма.