Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вы можете пересказать идею своего любимого философа в паре абзацев?

ФилософияКлассная история
Тоня Самсонова
  · 8,1 K
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 10 янв 2019  ·
decodinghuman

Интересно, что пересказ превратился в сборник любимых цитат. Попробую вернуть к формату.

"То, как мы себя ведем обусловено нашим опытом и переживаниями. Поскольку этот опыт и переживания в реальном мире повторяются изо дня в день,  и мы полагаем, что этот мир и есть по-настоящему реален, в отличие от снов, фильмов или науки. Но поскольку человек не один (наверное), поэтому он может поделиться своим опытом с другим, и тот может сказать, что да, так и есть, и именно этот опыт и есть подтверждение существования социальной реальности"

Альфред Щюц

"Всё, что мы считаем незыблемым, было придумано обществом для закрепощения человека. Разобраться в этом можно, если рассмотреть, как это было придумано. Тогда можно освободиться от дисциплинарных институтов (на самом деле, нет)"

Мишель Фуко

Мой канал про бизнес, маркетинг и работу со смысламиПерейти на t.me/decodinghuman
Изучаю историю музыки и культуры в целом до посинения, смотрю раритетное кино для отбитых...  · 16 янв 2018

Смысла в жизни нет, всё подчинено Абсурду. И в суициде смысла тоже нет - а это потакательство Абсурду. Каждый сам выбирает себе путь и идёт по нему, не питая ложных иллюзий о себе и о жизни.

Альбер Камю заботится о вашем правильном самоопределении. Приятного времяпровождения.

Я не эксперт, но судя по написанному, смысл таки есть и он в том что - бы не потакать абсурду или наоборот потакать ему)

Студентка медвуза, но историк в душе. Будущий великий ученый (возможно)  · 16 янв 2018

"Будь сильным, как лев, и хитрым, как лис, и твоем государстве все будет идти по плану. Может быть". Никколо Макиавелли, мыслитель, историк, политик, любитель Борджиа.

дух TheQuestion уехал в деревню https://t.me/endless_vacation  · 17 янв 2018

«Чем проще — тем лучше». Диоген Синопский, киники. 

Самый крутой философ самой крутой философской школы. Только кинизм, только хардкор, только 140 знаков для ответа.

Погонщик балбесов  · 16 янв 2018

Прошлого нет. Будущего может не быть. Живи настоящим. (с) "Хагакурэ", японский средневековый трактат

Кто ясно мыслит -- тот ясно излагает (с) Шопенгауэр, немецкий философ

"пока не доказано - не волнует, что сказано", "ты свободен, а значит, всерьез за себя отвечаешь" Лучший философ современности, снискавший широкую популярность у народа - Джейсон Стетхем

https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 17 янв 2018

"Смерть и страдание суть пограничные ситуации, которые осуществляются сами собой , без моего активного сотрудничества. Напротив борьба, ошибка или вина- пограничные ситуации лишь благодаря моему участию . В самом деле, я не могу быть без того , чтобы их не было. И пытаться их избежать значит или восстанавливать их в другой форме, или стремиться к самоуничтожению" Габриэль Марсель

Начинающий искусствовед  · 17 янв 2018

Вот вы размышляете о Боге, идеале и категорическом императиве, а мне плохо, у меня все сложно с девушкой, живу по привычке и из страха. И знаете, это важнее всех ваших мудрствований!

Это если утрировать о Сёрене Кьеркегоре, датском философе и прадедушке экзистенциализма.

Логист, объективист, "австриец", либертарианец, тролль, лжец и девственник  · 12 мар 2019
"Разум существует". Именно к этой максиме Рэнд сводила свою философию. Минчин, конечно, (тоже?) не философ, но его мировоззрение, выраженное, надеюсь, в его творчестве, мне нравится: "The more you know, the harder you will find it To make up your mind, it doesn't really matter if you find You can't see which grass is greener Chances are it's neither, either way it's... Читать далее
Преподаватель ВУЗа, ответственный редактор журнала "Практики & интерпретации"  · 27 апр 2018

Три стадии развития проходит человек: Верблюд (говорит "Я должен"), Лев (говорит "Я хочу"), Ребёнок (говорит "Да" миру и создаёт свой мир). 

Конечно же Фридрих Ницше