Как можно в домашних условиях самостоятельно научиться читать ноты?

Музыка
Артём Новиченков
музыкант,преподаватель  · 21 янв 2016

Тут, скорее, важны не условия (как будто в студийных условиях дело пойдет лучше!), а некое желание и чутьё. Думаю, идеальным вариантом будут сайты типа music-theory.ru и какие-то видео на ютюбе. Плюс могу порекомендовать простенькое пособие Т. Зебряк "Основы музыкальной грамоты и сольфеджио". Ну а так-то, конечно, быстрее будет, если кто-то на пальцах объяснит. Ничего сложного в этом нет. Это как основы некого языка, точнее, знаков, которые обозначают что-то в этом языке.