Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли человек во сне осознавать, что он во сне?

ЗдоровьеМозг
Rafael Chizhov
  · 28,0 K
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 1 сент 2015  · yasinpsi.ru

Да, может. Такое порой случается даже без предварительной подготовки - человек вдруг понимает, что это сон. Например, этот механизм порой срабатывает при кошмарах.

Есть техники сознательного развития этой способности. Желающим научиться этому искусству можно порекомендовать книгу Стивена Лабержа "Осознанное сновидение". Есть ряд техник и под другим авторством, например, у Карлоса Кастанеды описан прием контроля снов через "нахождение рук". Есть даже технические разработки, позволяющие "проснуться в сновидении" - небольшие приспособления, которые не будят человека, но напоминают ему о задаче осознания в фазу быстрого сна, как раз той фазы, в которую мы видим "ночные фильмы".

Насколько можно развить эту способность? Практик показывает: 100%-ого успеха в этом деле не добился пока никто, но исследования показали, что при определенной тренировке люди могут добиться осознанных сновидений до 8-10 раз в месяц. То есть, одну ночь из четырех можно включить во сне сознание.

Мирослав ЯсинПерейти на yasinpsi.ru

А не вредно ли это для мозга?

Часто во сне осознаю, что вижу сон и просыпаюсь, если сон не нравится. Иногда, то что видишь сон осознаёшь отчетливо и просто наслаждаешься тем, что видишь, то что не существует: видишь вокруг совершенно реалистический пейзаж, в котором натуральна каждая травинка, видишь людей, неотличимых от настоящих, касаешься девушки и чувствуешь тепло и упругость кожи. Однажды так... Читать далее
Электронные системы  · 28 февр 2016

У меня такое было. Приятного в этом мало. Я уже не помню подробностей, но сон для меня оказался ловушкой. Попытки сознательного выхода из этой ситуации не приводили к должному результату (нужно было проснуться). Как будто хочешь выйти из дома с бесконечным количеством дверей, но при открытии которых оказываешься в том же доме, хотя в окнах вроде как виднеется жизнь.

Я бы так не сказал. Если осознаешь что ты во сне ты можешь изменить этот сон так как хочешь ты. Правда обычно это... Читать дальше
Тяну руку рекламной сфере  · 29 мар 2017
У меня так было несколько раз. Ощущения непередаваемые. Однажды, когда я поняла, что все точно происходит во сне, и за любые действия мне точно ничего не будет, я перенеслась в метро и перепрыгивала через проемы для входа(еще старого образца ) , которые позади меня захлопывались, и играла всем знакомая мелодия. Просто перед этим видела такое видео, где парень поочереди... Читать далее
Осознавать, что человек спит и то, что с ним происходит - сон, конечно же можно)) у меня как-то был случай, когда снился мне совершенно дурацкий сон, как какая-то толстая деваха настойчиво втирала мне какую-то чушь, при этом пожирая пельмени. Когда мне надоело её слушать, заявила (не просыпаясь): "так, это мне надоело, пусть снится что-то другое", перевернулась на... Читать далее

Во сне я примерно каждые 6 мин перелетал на другие сцены.

Первый
Студент биолог-охотовед, промышленный эколог, паразитолог  · 14 мая 2017
Да, может. Не знаю из-за чего это зависит, но в одно время я могла быстро понять, что во сне (например, странные люди, ситуации, неестественный пейзаж и т.д) и творить там, что душа пожелает. К сожалению, одновременно с прекрасными осознанными снами мучал сонный паралич. Потом все прошло - осознанные сны и параличи. Возможно все это было из-за так называемого... Читать далее

Безусловно может. Несколько раз случалось. Самое неприятное находясь во сне и осознавая что спишь, попробовать самому себя разбудить. Бывало и такое, правда всего пару раз.

Анонимный ответ15 мая 2017
Во сне изображение немного отличается, более расплывчатое, ну, у меня, по крайней мере. Если по изображению не понять, сон это или реальность, то есть два трюка. Первый: вытяни руки перед собой и посмотри на них. Во сне пальцы на руках начнут извиваться, двигаться, как будто текстура глючит :))) Это движение почти на 100% заметишь, но если сомневаешься: посмотри на... Читать далее
Первый
я осознаю что сплю-это начинает вызывать панику ...появилось ощущение,что я не проснусь ...пыталась заставить себя насильно проснутся-но это не помогает ...я просыпаюсь-во сне...меняется реальность ,люди,обстановка ...но при этом я не забываю того,что было в прошлом сне и пытаюсь проснутся заново ...таких снов во сне может быть 4-5...и после осознания того что не могу... Читать далее

У меня тоже такое было и была полная паника ,я тоже думал ,что больше не проснусь ,это было жутко.😱

Думаю да.Со мной такое случалось.

Помню сниться мне,что я иду вечером домой,и вдруг за мной начинается погоня.Я бегу изо всех сил,чтобы оторваться от грабителей. И вдруг вижу красную машину и забегаю за нее,чтобы меня не увидели.И сидя за машиной я осознаю что это сон.