Может ли человек во сне осознавать, что он во сне?

ЗдоровьеМозг
Rafael Chizhov
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 1 сент 2015  · yasinpsi.ru

Да, может. Такое порой случается даже без предварительной подготовки - человек вдруг понимает, что это сон. Например, этот механизм порой срабатывает при кошмарах.

Есть техники сознательного развития этой способности. Желающим научиться этому искусству можно порекомендовать книгу Стивена Лабержа "Осознанное сновидение". Есть ряд техник и под другим авторством, например, у Карлоса Кастанеды описан прием контроля снов через "нахождение рук". Есть даже технические разработки, позволяющие "проснуться в сновидении" - небольшие приспособления, которые не будят человека, но напоминают ему о задаче осознания в фазу быстрого сна, как раз той фазы, в которую мы видим "ночные фильмы".

Насколько можно развить эту способность? Практик показывает: 100%-ого успеха в этом деле не добился пока никто, но исследования показали, что при определенной тренировке люди могут добиться осознанных сновидений до 8-10 раз в месяц. То есть, одну ночь из четырех можно включить во сне сознание.

А не вредно ли это для мозга?