Почему вы написали книгу "Время Березовского" именно сейчас? Какие выводы мы должны сегодня сделать о 90-х?

ИнтервьюПетр авен
Julia Varshavskaya
председатель совета директоров «Альфа-Банк»  · 17 янв 2018

У меня нет ясного ответа на этот вопрос: почему именно сегодня?  Почему возникает желание именно сейчас говорить об одном, а завтра - о  другом? Я не знаю. Но то, что меня задевало - время уходит, а никто  ничего не вспоминает. Те, кто еще живы, должны что-то вспоминать и  говорить. Один из упреков, который я слышал в отношении этой книжки,  заключается в том, что еще рано говорить, еще не отложилось. Я думаю,  все наоборот. С годами люди забывают, люди умирают. Я для книжки с Кохом  пытался взять интервью Виктора Степановича Черномырдина, но не успел.  Поэтому я почувствовал давление со стороны времени: те, кто хорошо знали  Березовского, стареют. Борис умер - это тоже подталкивало. Когда  человек умирает, начинаешь переосмысливать его жизнь и твои отношения с  ним. Я начал заниматься книгой примерно тогда же, через скорбь.

Что  касается выводов - мой главный посыл состоит в том, что я не хочу  делать выводов. Я хотел бы, чтобы каждый человек, читающий эту книжку,  делал свои собственные выводы. Это вообще очень глубокая русская  традиция - делать выводы. Мне хотелось в более европейской традиции  написать книжку. Мне значительно интереснее читать биографии, где только  с течением времени становится понятно отношение автора к герою. Я  слышал разные упреки: мне одни критики говорили, что я навязываю свою  точку зрения, другие говорили, что наоборот, ее скрываю. Вот я, на самом  деле, хотел ее скрыть. Я хотел, чтобы у каждого читателя было свое  собственное отношение - и к Березовскому, и ко времени.

Это книга  об обществе, и Березовский был мне тоже интересен не просто как  Борис  Березовский, а как символ эпохи. Это было главным. И через биографию  Березовского проще говорить об обществе. Как и он, мы все вышли из  70-80-х годов, мы вышли из советского союза, и вся революция  91-го года  посвящена, по большому счету, московской интеллигенции. Опять же, я бы  не хотел делать выводы, мне кажется, об этом очень много говорится в  книжке -  о наших чертах, о нашей компромиссности, и двойной морали, и  обо всем, что было присуще советской власти в последние годы.