В августе 2017 года сотрудник «Альфа капитал» написал письмо о проблемах в других банках. Какова роль Альфа в этом банковском скандале?

ЭкономикаБанки+2
Екатерина Польская
Финансовый аналитик. Люблю поумничать. Twitter: @roma_kornev  · 31 янв 2018

Сергей Гаврилов, очевидно, заслуживает звания лучший аналитик 2017 года. Прежде всего за смелость в точном формулировании проблем ряда банков, о которых на рынке было давно известно и которые усугубились в августе 2017 года в силу ряда обстоятельств.

Аналитик вообще нужен клиентам прежде всего для того, чтобы слушая его советы, инвестировать с большей доходностью и/или меньшим риском, чем инвестирование в "бенчмарк", т.е. эталонный показатель или индекс. Поэтому ценность аналитика на рынке определяется качеством (точностью и своевременностью) его прогнозов, которые противоречат и/или опережают мнение большинства. Думаю всем понятно, что требуется большая смелось (которая иногда может быть следствием безрассудности), чтобы идти против мнения большинства. Прогноз Гаврилова был довольно точным, исходя из того, что 3 из 4 упомянутых им банков, вскоре были национализированы, а их субординированные кредиторы понесли большие убытки.

Что касается вины "Альфа Капитала" в произошедших событиях, то ответственность компании состоит, как минимум, в том, что руководство не создало (вполне возможно, что до сих пор) достаточно качественных контрольных процедур, которые должны были предотвратить: (а) выпуск письма клиентам, в котором, как говорит сама компания, содержались сведения противоречащие их официальной позиции, (б) утечку по сути частного письма в прессу.

Хотела ли группа "Альфа" подтолкнуть к пропасти слабых конкурентов и намеренно выпустила провокационное письмо, а потом "разогрела" рынок через прессу? Вполне возможно, но, если это так, то умнее и безопаснее было бы организовать информационную атаку с помощью каких-то формально не связанных с компанией источников.