Почему многие считают компьютерные игры пустой тратой времени, а киберспорт - бесполезным и даже вредным?

ВидеоигрыКомпьютерные игры+2
Princess Kenny
Пишу стихи, прозу. Люблю фантастику, рок, настолки. Фанат смешариков. Руководитель...  · 16 янв 2022  ·
korman
К сожалению эти самые многие судят по стереотипам и метут все игры под одну гребёнку. Вот я провожу за компьютерными играми, в среднем, по 10-20 часов в неделю, это пустая трата времени? А теперь далее —основную часть в этом времени среди компьютерных игр занимают шахматы, сёги, го, реверси, шашки... Дак пустая трата времени или нет?..
Поэтому не всё так однозначно. Как раз многие знают, что на компьютере бывают разные игры. Ещё есть разница в каких кругах общаться и/или по каким источника судить. Вот мои знакомые, даже самые закостенелые (не в пользу копм. игр), не станут отвечать однозначно, а сначала поинтересуются, о каких играх идёт речь. И даже если это не логические игры, они далее поинтересуются: а что в игре нужно делать и какая цель.
Поэтому те, кто считает компьютерные игры пустой тратой времени, чаще это люди, которые уже однажды приняли решение и менять его не хотят, так как считают себя правыми, потому что правы, уже не зависимо от аргументов. И так и по всему прочему, о чём однажды они "услышали звон" и он вписался в их образ мышления: кто-то принципиально не терпит рок, кто-то — японскую анимацию, попсу, сериалы, и т.д. Например, многие любители классической литературы считают пустой тратой времени чтение детективов...
  • Почему многие считают... киберспорт - бесполезным и даже вредным?
Да просто потому, что сейчас он приобрёл внезапную массовость, чем, соответственно, разом отнял часть умов/душ у других интересов/увлечений. И это всегда поначалу "многих" напрягает. Но постепенно волны успокоятся, и киберспорт станет обычным делом для части населения. Вот многие (какое удобное определение, вроде и меньше половины, но много) считают и обычный спорт вредным для здоровья: в боксе, мол, отбивают мозги, в лыжном спорте можно поломать ноги, в поднятии штанги...
Киберспорт смотрят. А раз есть зрители, значит есть реклама, спонсоры... — это деньги. А если есть деньги, то всегда найдутся те, кто захочет их заработать. Т.е. он уже не бесполезен.
Другое дело — вредность. Ведь (очередной стереотип!) геймер мало читает, мало... да много ли чего мало? Но и здесь не всё однозначно: ведь и шахматист читает "не особо много": шахматы и специализированная литература — вот что ему интересно в первую очередь. А геймеры, которые стремятся стать киберспортсменами, разве не читают специализированную литературу? Т.е. и книги, частый аргумент в суждении, — не критерий. Да и то, что читают только специализированную литературу — тоже неверное суждение.
Ещё сетуют, что киберспортом повально увлечены подростки, нередко в ущерб учёбе... Простите, а с гимнастикой не так? А с футболом?.. То тренировки, то выступления, то соревнования... Может, некоторые моменты, всё же, зависят от родителей?..
Каждый ищет занятие себе по душе. И особенно хорошо, когда совпадают интересы и работа. Главное, что не наркотики и пьянство. И чтобы кем бы человек ни был в будущем, в какой бы профессии ни работал, да хоть десять раз дворником, но лишь мог себя обеспечить честным трудом (или методами).
Дак почему многие считают компьютерные игры пустой тратой времени, а киберспорт - бесполезным и даже вредным, в двух словах?
Да потому же, почему "многие считают", что у нас вся страна: сплошь и рядом педофилы, маньяки, бандиты, наркоманы да пьянь. Да, всё это есть, но не в таких объёмах, как представляют. Многие проблемы преувеличены, растиражированы публикациями в СМИ и ТВ-программах, множимые слухами и страхами на этом фоне. Если бы СМИ писали в таком объёме не только минусы и не раздували какие-то единичные проблемные случаи, то этих "многих" было бы значительно меньше. Такие, положительные, материалы есть, но они тонут в общем негативном инфопотоке.
Суждение о бесполезности и вреде киберспорта никогда не будет искоренено, и это нормально, так как везде есть свои плюсы и минусы. Но лет через 10-15 этот вопрос перестанет муссироваться настолько яро, как сейчас. Найдётся какая-нибудь другая тема.
В сравнениях вы ушли достаточно далеко, но с вашей позицией согласен. Приведено достаточно аргументов.