Почему Ренессанс начался именно в Италии?

ИсторияИскусство и культураФилософия
Филипп Эмануилов
Историк, журналист  · 16 янв 2018

Вообще Реннесанс случился не только в Италии)

Так или иначе он произошёл во многих странах Европы, Эразм Роттердамский не в Болонье жил, например.

Конкретно в случае Италии было несколько факторов: относительно хорошо сохранившееся античное наследие и большое количество выходцев из Византии, перебиравшихся в Италию после падения Империи.

Эрих Фромм писал о том, что Ренессанс случился именно в Италии из-за хорошего расположения. Италия находится между Европой и Азией, где пролегал шёлковый путь , приносящий огромные деньги Италии. Мы не зря слышим о семьях банкиров и олигархии именно из Италии, первые банкиры именно там и появились! Богатство Италии привело её к Ренессансу.