В ближайшем будущем операционных систем будет столько же или в итоге победит одна?

Технологии
Тоня Самсонова
директор программ-менеджмента Parallels  · 31 авг 2015

Мне кажется, что эволюция гаджетов — это тот процесс, который как раз старается уменьшить энтропию, минимизировав количество опций для потребителя. С одной стороны, гикам здорово выбирать, когда есть большое количество вариантов, а вот у обычного потребителя излишне большая вариативность вызывает ступор и ему хочется куда-нибудь убежать.

Поэтому, например, в мобильной отрасли есть два лидера — Android и iOS, а остальным игрокам (Windows, Blackberry, Firefox) так сложно набрать сейчас сколько-нибудь заметную долю рынка. Для ситуаций, когда "операционная система" пользователю как бы не видна, большой роли не играет, что там на самом деле внутри, линукс-шминукс или белки в колесе. Роль будут играть пользовательский интерфейс — насколько он удобен, прост и понятен (например, в тех же iPod nano в свое время была визуально похожая на iOS операционная система Pixo), а также интеграция с более умными устройствами, которые будут выступать управляющими элементами.