Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Считается ли в Японии невежеством, если человек не знает классические работы аниме (как у нас, когда человек не смотрел лучших фильмов времен СССР)?

КиноПрямая линия+4
Иван Фёдоров
  · 7,3 K
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 17 янв 2018

Аниме - это не "лучшие фильмы эпохи СССР". Это уровень пониже. По крайней мере, в сознании людей. Вообще, в Японии до самого последнего времени на взрослых людей, которые обсуждают мультфильмы, смотрели косо. С годами ситуация улучшается, но она определенно не достигла того момента, когда не знать классику считается постыдным. Отаку - это субкультура, а не культура. То есть, нормально разбираться в мультфильмах, когда ты в определенном возрасте, но дальше из этого положено вырастать и жить взрослыми вещами. А если ты чем-то таким продолжаешь интересоваться, то это как с гомосексуализмом в России. Люди есть, клубы есть, бизнес есть, но лишний раз обсуждать не стоит.

А что , если на место советских фильмов поставить советские мультфильмы?

Дарья Нагорная  · 17 янв 2018
Скорее нет. Дело в том, что аниме в своём современном виде появилось в конце 80-х годов. До этого, аниме было по сути детскими мультиками для детей дошкольного возраста и начальных классов. То есть отношение пожилого японца к современному аниме будет схоже с тем, что имеется у пожилых россиян (странная внешность, пошлость, жестокость итд.), хотя очевидно японец будет... Читать далее
Ведущий телеграм-канала "Врен о Японии" (@wrenjapan).  · 11 сент 2020  · tele.click/wrenjapan

Нет, это совершенно нормально. Я не раз разговаривал с молодыми японками или японцами, которые не читают никакую мангу и не смотрят никакое аниме. Японское общество вообще в этом смысле максимально толерантно. Там главное - это уважать старших, чтить память предков, вести себя хорошо и не терять лицо. А аниме можно не смотреть.

Первый
Просто оставьте меня в покое.  · 22 янв 2018

Нет. Не все японцы смотрят аниме. В Японии это своего рода субкультура, массовое увлечение. Никто не обидится если вы этого не делаете. В любом случае, японцы проводят четкую границу между «японец» и «иностранец», от вас не станут ожидать многого.

Скажем так: смотрят все, увлекаются не все. это примерно как у нас с отечественным кино. Сходить в кинотеатр... Читать дальше