Считается ли в Японии невежеством, если человек не знает классические работы аниме (как у нас, когда человек не смотрел лучших фильмов времен СССР)?

КиноПрямая линия+4
Иван Фёдоров
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 17 янв 2018

Аниме - это не "лучшие фильмы эпохи СССР". Это уровень пониже. По крайней мере, в сознании людей. Вообще, в Японии до самого последнего времени на взрослых людей, которые обсуждают мультфильмы, смотрели косо. С годами ситуация улучшается, но она определенно не достигла того момента, когда не знать классику считается постыдным. Отаку - это субкультура, а не культура. То есть, нормально разбираться в мультфильмах, когда ты в определенном возрасте, но дальше из этого положено вырастать и жить взрослыми вещами. А если ты чем-то таким продолжаешь интересоваться, то это как с гомосексуализмом в России. Люди есть, клубы есть, бизнес есть, но лишний раз обсуждать не стоит.

А что , если на место советских фильмов поставить советские мультфильмы?