Что такое либеральный фашизм?

Общество
Максим Медов
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 16 янв 2018

Термин "либеральный фашизм" появился в одноименной книге американского политолога Джоны Голдберга в 2008. Концепт обозначает противоречие в левой политике, которая одновременно либеральна, т.е. отстаивает права людей (в том числе на самоопределение), и авторитарна, т.е. ограничивает свободу людей. Голдберг демонстрирует, что фашизм до WWII воспринимался как прогрессивное социальное движение и для итальянских фашистов было нормой выступать за просоциальную политику, которую сейчас бы назвали либеральной. После WWII термин "фашизм" утратил изначальный смысл и превратился, как писал Оруэлл, в "просто что-то плохое". В итоге фашизм как авторитарная политика выпал из современного дискурса и люди ненамеренно утратили возможность обсуждать ситуации, когда прогрессивные идеи продвигаются принуждением.

Тезис Голдберга становится понятнее, если отойти от привычного разделения на левых и правых (по целям) и посмотреть на политические идеологии в координатах экономической свободы-несвободы и личной свободы-несвободы (по средствам). Либеральная повестка сама по себе не обязывает находиться в хоть каком-то квадрате политических координат - я могу говорить о важности гендерного равноправия одновременно с упразднением любой частной собственности / изъятием имущества (экономическая несвобода) и дискриминацией всех несогласных с моими ценностями (личная несвобода). Либеральный фашизм - это когда я говорю о прогрессивных идеях, но реализую их насилием. Эпизоды травли не полностью согласных с феминистской повесткой (например, недавняя история с Кетрин Денев, которая подписала письмо в защиту ухаживаний со стороны мужчин, что подняло шумиху среди левых) иллюстрируют, как он может выглядеть.

Олдовый рокер, олдовый ролевик, олдовый коммунист и общественник... человек, привыкший...  · 29 сент 2019

Либеральный фашизм - в общем-то обличение сущности либерализма как идеологии капитализма, когда при декларируемых равенстве прав и свобод по факту оправдывает фактическое имущественное и правовое неравенство и легитимизирует власть богатых... а вответ на претензии отвечает, мол, всё хорошо, юридически права-то равные, а что фактически возможности неравны - умалчивает.