Зачем Павел Дуров запускает свой блокчейн и свою криптовалюту, и что это означает для развития Телеграма?

ТехнологииКриптовалюта+5
Olga Zeveleva
Эксперт DeCenter  · 16 янв 2018

Запуск платформы TON пока что официально не подтвержден. Но если это произойдет, то криптовалютой Gram будут пользоваться сотни миллионов людей по всему миру. Ею можно будет расплатиться за онлайн и офлайн покупки, произвести перевод между пользователями, оплатить сервисы Telegram. Здесь можно привести в пример популярность аналогичного сервиса мессенджера WeChat.

Эксперты считают, что Telegram не сможет конкурировать с самыми популярными платежными системами в России, но, возможно, обретет популярность для переводов небольших сумм в африканских странах, где есть сложности с традиционными банками и фиатными деньгами, но распространены мобильные финансовые сервисы.

Также, возможно, мы увидим варианты монетезации для созданных в Telegram каналов: каналы смогут сделать доступ к своему контенту платным или принимать донаты от пользователей.

Но тогда телеграмм в России отключат.