Как группа Cranberries повлияла на развитие рок-музыки?

Искусство и культураМузыкаРок
Olga Zeveleva
Музыкальный критик, журналист, писатель  · 25 янв 2018

По просьбе читателей подключаюсь к обсуждению. Действительно группа особо не выделялась на мировой сцене. Хотя, при всем этом The Cranberries сумели пробиться на Island Records, который во времена 90х стал одним из лидирующих мэйджор-лэйблов. Но опять же, в музыкальной составляющей - нельзя сказать что музыка принесла что-то монументальное и новое. Тем ни менее, к середине 90-х в UK начала формироваться своя альтернативно-роковая сцена - во главе с Bush, которые тогда уже успели попасть и в американские чарты. Соответственно о влиянии на всю сцену, как таковую можно говорить. Хотя, если говорить об ирландской сцене тех лет - это шугейз-бум 90-х, который просто смел все что только можно было. Это IDM с Aphex Twin-ом. Люди были достаточно заняты инновациями, поэтому резонно говорить о том, что анти-военная направленность The Cranberries тех лет ( которая на протяжении нескольких лет подавалась в лирике U2 ), нашла больший отклик в России 90-х, чем в тогдашней Ирландии.

О влиянии на развитие музыки идёт речь, когда музыканты привносят или популяризуют что-то новое. The Cranberries отличная группа, создавшая прекрасную музыку. Но никакого ощутимого влияния на развитие музыки они не оказали.