Андрей Истомин
январь 2018.
884

Как можно было остановит эпидемию чумы в Средневековье теми средствами, что были на то время?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
2
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Если учесть то, что движение монголов из Азии в Восточную Европу было не остановить, так же как и другие войны вместе с торговлей, то единственное, что могли бы предпринять люди того времени, так это заводить кошек для проведения отлова крыс распростаняющих болезнь, организовывать отдельные выгребные ямы, а не сливать помои и кровь со скотобоен прямо в реку(а иногда по канавам), вода из которой потом использовалась для питья и приготовления еды. Ну и самое главное прикольно было бы познать людям древности такую забавную штуку как гигиена, но вы что грешно. Это хоть бы и не остановило, но очень замедлило бы распространение "черной смерти" по материку, людей бы погибло значительно меньше.

9
-3

Все неверно

0
Ответить

А как верно?

0
Ответить

Если учесть то, что движение монголов из Азии в Восточную Европу было не остановить,

Чума появилась с миграциями ариев, в 3 тыс. до н.э.

так же как и другие войны вместе с торговлей, то единственное, что могли бы предпринять люди того времени, так это заводить кошек для проведения отлова крыс распростаняющих болезнь,

Кошек завести не могли, поскольку они позже начали одомашниваться в Древнем Египте, а до этого степень взаимодействия с человеком носила соседский характер, что при отсутствии постоянных поселений у кочевников бронзового века - делала невозможным на постоянной основе отлов грыс.

организовывать отдельные выгребные ямы, а не сливать помои и кровь со скотобоен прямо в реку(а иногда по канавам), вода из которой потом использовалась для питья и приготовления еды.

Не влияет на чуму вообще, это не кишечная болезнь, а основной рацион крыс - зерно.

Ну и самое главное прикольно было бы познать людям древности такую забавную штуку как гигиена, но вы что грешно. Это хоть бы и не остановило, но очень замедлило бы распространение "черной смерти" по материку, людей бы погибло значительно меньше.

От слова совсем - все равно грязное тело будет кусать крысиная блоха или чистое.

Ответ дал в основных комментариях.

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Чума появилась с миграциями ариев, в 3 тыс. до н.э.

вопрос состоит не в том когда появилась чума, а каким образом можно было избежать того количества жертв в средневековье, а распространилась она именно из пустыни Гоби, которая находится на территории современных Монголии и КНР. Именно из тех мест тогда существовал Великий шелковый путь и чуть ранее первой эпидемии началось монголо-татарское нашествие на Русь, так что вполне логично предположить что в Европу болезнь попала именно такими средствами.

Кошек завести не могли, поскольку они позже начали одомашниваться в Древнем Египте, а до этого степень взаимодействия с человеком носила соседский характер, что при отсутствии постоянных поселений у кочевников бронзового века - делала невозможным на постоянной основе отлов грыс.

Речь не о бронзовом веке. Бронзовый век и средневековье эпохи немного разные. Тысячи эдак на 2.5 лет отличаются. К слову, кошку одомашнили 9.5 тыс лет назад на Ближнем востоке, а никак не в Египте. В Египет кошка домашняя попала из Плодородного полумесяца. Кошку не пускал в дома простой люд по причине непроглядной глупости. Ее в те времена считали спутницей ведьм и колдунов.

Не влияет на чуму вообще, это не кишечная болезнь, а основной рацион крыс - зерно.

Где вы видели крыс, которые питаются исключительно зерном? Нагромождения мусора, уличная вонь - то что всегда привлекало крыс. Придите на свалку вашего города, уверен, крыс там великое множество. Они едят объедки, грызут остатки одежды и прочее и прочее... 

Ну и самое главное прикольно было бы познать людям древности такую забавную штуку как гигиена, но вы что грешно. Это хоть бы и не остановило, но очень замедлило бы распространение "черной смерти" по материку, людей бы погибло значительно меньше.

Ну вообще, если тереть свое тело хорошей жесткой щеткой, можно часть блох с себя и отскоблить, а если мыться регулярно, то можно и вовсе предупредить их появление...

0
Ответить

а распространилась она именно из пустыни Гоби, которая находится на территории современных Монголии и КНР. Именно из тех мест тогда существовал Великий шелковый путь и чуть ранее первой эпидемии началось монголо-татарское нашествие на Русь, так что вполне логично предположить что в Европу болезнь попала именно такими средствами.

Вы от слова совсем не в теме.

http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai

Речь не о бронзовом веке. Бронзовый век и средневековье эпохи немного разные. Тысячи эдак на 2.5 лет отличаются. К слову, кошку одомашнили 9.5 тыс лет назад на Ближнем востоке, а никак не в Египте. В Египет кошка домашняя попала из Плодородного полумесяца. Кошку не пускал в дома простой люд по причине непроглядной глупости. Ее в те времена считали спутницей ведьм и колдунов.

Речь как раз о бронзовом веке, см. выше. Читайте внимательно

позже начали одомашниваться в Древнем Египте, а до этого степень взаимодействия с человеком носила соседский характер

Кошки не являются одомашненным животными, большинство учёных называют их полуодомашненными. И когда я говорил о Египте -это попытки человека именно одомашнить кошку, то есть вывести новую породу. А то, что с неолита кошки тусовались рядом с людьми - ни о чем не говорит с практической точки зрения, их нельзя было заставить охотится на крыс, то есть вывести породу крысолов в то время. У кочевников НЕ БЫЛО домашних кошек.

Кошку не пускал в дома простой люд по причине непроглядной глупости. Ее в те времена считали спутницей ведьм и колдунов.

В какие времена?? Это относится к средневековью и не простой люд был инициатором.

Нагромождения мусора, уличная вонь - то что всегда привлекало крыс. Придите на свалку вашего города, уверен, крыс там великое множество. Они едят объедки, грызут остатки одежды и прочее и прочее...

Вы вообще о чём? Какие города????? У кочевников не было городов.

Ну вообще, если тереть свое тело хорошей жесткой щеткой, можно часть блох с себя и отскоблить, а если мыться регулярно, то можно и вовсе предупредить их появление...

Открою великий секрет Полишинеля - блохи не живут на человеческом теле от слова совсем и их нельзя вывести, поскольку предмет выведения отсутствует. И кусают они случайно, и им глубоко все равно, мытое у Вас тело или под коркой грязи, важна близость переносчиков, а именно крыс.

Именно с этой позиции я вижу 2 способа нивелировать данный процесс:

1. Централизованная канализация
  2. Вывоз мусора
    Но проблему это не решит, так как основное местообитание крыс - это амбары с зерном.
0
Ответить
Прокомментировать

Передают со слов Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что  (в своё время) Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, отправился в аш-Шам. Когда он достиг Сарга,[1] его встретили командующие войсками,[2] а именно - Абу Убайда бин аль-Джаррах и его товарищи, которые сообщили ему, что в аш-Шаме началась (эпидемия) чумы.
Ибн Аббас сказал:
Умар велел мне: «Позови ко мне первых мухаджиров»,
[3] - и я позвал их к нему. Сообщив им о том, что в аш-Шаме распространилась чума, он стал спрашивать их совета, и мнения их разделились. Одни сказали: «Ты выступил (в поход) ради (определённого) дела,[4] и мы не считаем, что ты должен от него отказаться». Другие же сказали: «Вместе с тобой находятся и другие люди, а также сподвижники посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и мы не считаем, что тебе следует вести их туда(, где распространилась) эта чума!» (Умар, да будет доволен им Аллах,) сказал: «(Теперь) оставьте меня!», - а потом велел (мне): «Позови ко мне ансаров», - и я позвал их (к нему. Умар, да будет доволен им Аллах,) обратился за советом и к ним, они же разошлись во мнениях подобно мухаджирам и(, выслушав их,) он сказал: «(Теперь) оставьте меня!», - а потом велел (мне): «Позови ко мне находящихся здесь старцев-курайшитов, переселившихся до победы»,[5] - и я позвал их. Среди них никаких разногласий не возникло (все) они сказали: «Мы считаем, что тебе следует вернуться назад вместе с людьми и не вести их туда(, где распространилась) эта чума!» После этого Умар, да будет доволен им Аллах, обратился к людям (с такими словами): «Утром я отправляюсь в путь, и вы (тоже должны приготовиться к этому)!»[6] Тогда Абу Убайда бин аль-Джаррах, да будет доволен им Аллах, спросил: «Значит ли это(, что ты хочешь убежать) от предопределения Аллаха?» (На это) Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: «Если бы это сказал кто-нибудь другой, о Убайда!»,[7] - а Умар не любил, когда ему противоречили. «Да, мы бежим от предопределения Аллаха к предопределению Аллаха! Скажи мне, если бы у тебя были верблюды и спустились бы они в вади, покрытое травой с одной стороны, а с другой - бесплодное, и если бы ты стал пасти их на стороне, покрытой травой, то разве (делал бы ты это) не по предопределению Аллаха? И если бы ты пас их на бесплодной земле, то разве (делал бы ты это) не по предопределению Аллаха?»
(Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими,) сказал:
А потом пришёл Абд ар-Рахман бин Ауф, да будет доволен им Аллах, отсутствовавший по какой-то своей надобности, и сказал: «Поистине, я кое-что знаю об этом! Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Если услышите, что в (какой-нибудь) земле (распространилась чума), не приезжайте туда, а если она начнётся на той земле, где вы уже находитесь, не покидайте (эту землю, пытаясь) убежать от неё». И после этого Умар, да будет доволен им Аллах, воздал хвалу Аллаху и покинул (эти места).
(Аль-Бухари; Муслим)

[1] Сарг -- название селения поблизости от границ аш-Шама. 

[2] Конкретно здесь имеются ввиду войска, которые были расквартированы в Иордании, Палестине, Дамаске, Химсе и Киннасрине. 

[3] Здесь имеются в виду те люди, которые переселились из Мекки в Медину до того, как мусульмане стали молиться, обращаясь лицами к Мекке, другими словами, до 624 года.

[4] Имеется ввиду сражение с врагом. 

[5] То есть: до овладения Меккой мусульманами. Возможно также, что речь идёт о людях, принявших Ислам и переселившихся из Мекки в Медину уже после победы, когда необходимость в переселении по религиозным причинам уже отпала. Несмотря на это, их также называли мухаджирами.

[6] Таким образом, Умар, да будет доволен им Аллах, не знавший, что по этому поводу говорил Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, и выслушавший мнения всех авторитетных людей, принял самостоятельное решение.

[7] То есть: Если бы это сказал кто-нибудь другой, я бы не удивился. 

Таким образом, единственно разумным "средством" именно для того чтобы остановить распространение чумы являлся/является карантин.

3
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью