Ожидали ли в России такой реакции в мире и на Украине, готовя оккупацию Крыма?

РоссияМеждународные отношенияСанкции
Serge Kasper
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 22 янв 2018  · youtube.com/@dagr81ktl

Наверняка, не ожидали. Под этими людьми, которые не ожидали, я естественно, имею в виду авторов этой затеи и тех, кто их поддерживает.

В тот прекрасный год на фоне наступающей Олимпиады и трескающегося от нефтедолларов (последних, но это было видно тем, кто хочет смотреть хотя бы на полшага вперед), успешных переговоров между агрессивничающим востоком и не желающим ввязываться в физическое противостояние западом, как и во время предыдущей Олимпиады, руководству начало казаться, что они всех вообще на чекистком крюке вертели, что все эти "принципы", "права", "договоренности" - фикция, которую сильные мира сего (в числе первых среди которых В.В. начал видеть себя и свою газово-ядерную державу) создают, чтобы не вякали лишний раз слабые.

И можно на все это положить, улыбнуться широко, похлопать Обаму по плечу и хитро подмигнуть Меркель.

Причем это заблуждение настолько прочно осело в головах Владим Владимыча и его советников, что даже когда мир, ошарашенный первым захватом территории со времен 2-ой Мировой, очнулся и начал давать отпор, они не осознали всей серьезности ситуации и продолжили "расширять свой успех", потянувшись в Донбас.

И я хорошо помню искреннее удивление на их лицах, когда последовательно и неотступно цивилизованный мир принимал санкцию за санкцией, точно определяя самые болезненные для них точки, а "нецивилизованный" мир тихо сопел в тряпочку, наблюдая как нас лупят под дых за то, что они даже помыслить себе не могли перевести из мечтаний в реализацию.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Клинический психолог. Стараюсь жить по принципу- «Любой вопрос уместен, если есть...  · 16 янв 2018

Думаю да, думаю даже знали как примерное все пойдёт, и просчитав решили, что базирование флота важнее санкций и поможет укрепить влияние в регионе.

Другое дело что об обычных людях понятно не думали, в таких моментах вообще о людях не думают, расчёт грубый, + больше, чем -

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 15 янв 2018

Какую "такую"? Оккупация и аннексия Крыма, в общем-то, сошли с рук. На признание аннексии Украиной и Западом Путин вряд ли рассчитывал. Существующие "крымские" санкции почти исключительно следствие непризнания аннексии и РФ в целом не затрагивают. Так что, вероятно, ожидали более-менее "такой" реакции, иначе воздержались бы от резких движений.