Какое влияние оказывает родной язык на сознание человека?

НаукаЯзык
Анонимный вопрос
главный редактор компании "Меркатор"  · 1 сент 2015

Это хороший вопрос, поиск ответа на который довольно сильно изменил современное языкознание. Благодаря ему, например, возникла гипотеза "языковой относительности" Сепира-Уорфа.

Ученые спорят, насколько язык влияет на восприятие мира или насколько он отражает особенности конкретного общества. Однако есть много любопытных фактов.

Например, в языках, где много разных слов для оттенков цветов, носители языка будут различать больше оттенков по сравнению с носителями другого языка, где нет такой специализации. К примеру, японцам сложнее различать оттенки синего и зеленого, у них нет детализации в этой части палитры.

Показательна и история, с которой все началось. Уорф работал пожарным инспектором и столкнулся с тем, что люди на заводах беззастенчиво курили рядом с "пустыми" бензиновыми бочками, хотя пары бензина в них представляли куда большую опасность, чем сам бензин. Но бочки же назывались "пустыми", поэтому казались людям безопасными.

В книгах на эту тему - огромное количество просто поразительных примеров. Например, как по-разному люди воспринимают время. Или как связаны слова, обозначающие "под", "над", "сзади" с тем, каких вьючных животных использовали в конкретной культуре.

Немного об истории вопроса можно прочитать здесь: elementy.ru