А вредно ли совсем не пить спиртное?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Мария Голованова
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет спасает жизни людей от алкогольной и нарк...  · 21 сент 2020  · reshenie-web.ru

Здравствуйте. Нет! Совсем не пить не вредно, а полезно.

Человеческий организм вырабатывает эндогенный алкоголь — это этанол, который вырабатывается клетками нашего организма в результате биохимических реакций. Как правило, он находится в клетках легких, печени и прочих структур организма и никак не связан с употреблением горячительных напитков.

Эндогенный алкоголь для человека жизненно необходим. Он отвечает за упругость и проницаемость клеточных мембран, метаболизм нервной системы, а именно: серотонин, дофамин и норадреналин, синтез эндогенных веществ. Кроме того, именно эндогенный алкоголь является источником энергии — другими словами, он помогает человеку бороться со стрессовыми и прочими эмоционально сложными ситуациями и чувствовать себя хорошо.

Как только человек начинает пить внешний, то есть экзогенный алкоголь, организм резко снижает выработку естественного алкоголя. Поэтому биологические процессы, которые зависят от присутствия эндогенного алкоголя в организме и влияющие на наше настроение, начинают плохо работать, что приводит к стремлению человека хоть ненадолго, но пополнить этот запас «радости» за счет внешнего алкоголя. Таким образом может сформироваться алкоголизм.

Любитель нести чушь  · 5 нояб 2015

Нет не вредно. Наш организм в состоянии вырабатывать собственный алкоголь, так называемый "эндогенный этанол". Вырабатывается он в как в процессе пищеварения, так и внутри клеток для энергетического обмена этих самых клеток.

Поступление алкоголя извне нам не требуется абсолютно. Ни в каком виде, ни в каких дозах.