Существуют ли психологические тесты, которые раскрывают плохие качества в человеке?

ПсихологияЧеловек+2
Харон Наби
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 янв 2018  ·
id186672748

Так нет "плохих" качеств. Всё зависит от контекста проявления того или другого качества. "Склонность к риску", - хорошо или плохо? Назовёте это "отвага рисковать" - ух, классно звучит. То же самое назовёте "авантюризм", "склонность к импульсивным поступкам" - уже ближе к "плохо".

"Готовность уступать" - это как? "Мягкость, готовность пойти навстречу" - мур-мур-мур. "Низкая способность заявлять о свои интересах, личных границах и их отстаивать", - э?.. А мы говорим об одной и той же склонности, просто описываем, как она будет проявляться в разных контекстах.

Вопросов тут два, когда имеем перечень склонностей, предрасположенностей.

1) Насколько эти качества человек умеет проявлять адекватно: так, чтобы это работало на его цели и не вредило мне, члену общества, который рядом с этим человеком живёт? (или собирается с этой человекой в одной кровати спать).

2) Насколько человек умеет

а) проявлять ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ своим "ведущим", "природным" качества,

б) управлять степенью проявления этих противоположных качеств, выбирать. Когда ВЫБИРАЕТ - рисковый, когда ВЫБИРАЕТ - осторожный.

А так-то любые тесты на черты характера черты характера и определяют, худо-бедно; большую долю времени на факультетах психологии в России тестировать и учат, из всей возможной реальной работы-то...