Существует ли вещество, не имеющее совсем никакого эффекта,но при этом вызывающее зависимость?

МедицинаЧеловек+2
Анонимный вопрос
*Издает звуки маркетолога*  · 15 янв 2018

Из вопроса прямо следует, что психотропным это вещество являться никак не может. Соответственно, психологическая зависимость от него не может сформироваться так, как это происходит с наркотиками, ввиду отсутствия связи "прием вещества = положительный опыт".

Что же касается веществ, не оказывающих психоактивного воздействия, но вызывающих физическую зависимость - наверняка такие существуют.
Все, что нужно для формирования физической зависимости - изменения в метаболизме, при которых у организма возникнет постоянная потребность в поступлении некоего вещества извне.

Дык вот и интересно, что бы это такое могло быть.