О какой свободной торговле говорит Европа?

Если украинские поставщики меда, соков, зерна и кукурузы уже сейчас выбрали квоты 2018 года на поставки в ЕС?

УкраинаЕвросоюз+3
Тим
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 16 янв 2018

Квоты на беспошлинный ввоз есть только на определенные виды товаров. Зато на другие таких ограничений нет. Все это было хорошо известно еще до подписания соглашения, публиковалось в украинских СМИ и доступно в интернете. Непонятно, почему этот вопрос вас так волнует и почему - несмотря на столь жгучий интерес - вы только сейчас узнали о существовании квот.  Сами квоты на ряд видов сельхозпродукции, кстати, были увеличены с 1.10.2017 по сравнению с договором - на ближайшие три года.

Быстрое исчерпание некоторых годовых квот на сельхозпродукцию говорит, в частности, о высокой конкурентоспособности украинского сельского хозяйства, с одной стороны, и о выгоде беспошлинных поставок на рынок ЕС, с другой. Проблема не в квотах и их исчерпании, а в том, что некоторые другие квоты не использованы или использованы не полностью. А также в том, что до сих пор не использованы возможности там, где вообще нет никаких квот.

На наш лес кругляк нет никаких квот, верно?