Разве капитализм не идеален? То есть, сильнейшие, способные - получают деньги, славу и уважение. Все остальные же живут на дотации государства?

Государство
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 16 янв 2018

Капитализм идеален? Это идеализация капитализма - простите за тавтологию)
идеал не может заключаться лишь в более человечном распределении средств, славы и уважухи, для идеального общества нужны еще моральные императивы, этика, эстетика, праведность, доброжелательность, мудрость и т.д. А капитализм за это не совсем отвечает. Не деньги решают всё в жизни человека, хотя они и играют немаловажную роль. У капитализма есть и свои недостатки, однако возможно что по сравнению с другими альтернативными способами организации общества он пока лучше других. Он более других выдержал испытания временем, особенно  чем его ближайший противник и оппонент социализм..ОДнако проблемы и кризисы капиталистического общества обсуждаются уже не один десяток лет, главная из которых на мой взгляд это "потреблядство". ТО есть превращение всего в товар, в том числе и людей.