Как выглядела бы экономика, если бы во всём мире осталась лишь одна валюта?

Бизнес и менеджментФинансы+6
Azim Vishnyakov
Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).  · 31 авг 2015

Не очень хорошо.

Если говорить в общих чертах, то для борьбы с рецессиями важно, чтобы у стран, которые подвержены различным шокам, были разные валюты, поскольку удешевление национальный валюты -- мощный механизм сглаживания циклических колебаний.

Нечто подобное уже было во времена классического золотого стандарта (валюты всех стран в этой системе были привязаны к золоту), и это закончилось затяжной депрессией (прозванной в США "Великой"). Те страны, которые выходили из золотого стандарта раньше в итоге восстанавливались быстрее.

А почему тогда Россия пытается бороться с криптовалютами?