Почему в португальском и испанском перед предложением ставится перевёрнутый знак вопроса «¿», а в других языках романской языковой группы нет?

ЯзыкЛингвистикаЯзыкознание
Gent Regger
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-любитель. Независимый звукорежиссёр...  · 15 янв 2018

В странах, где говорят на испанском языке, народ горячий, мысли свои излагает экспрессивно, часто с жестикуляцией, и для того чтобы задать вопрос "по настоящему" или произнести восклицательное предложение с тем самым "особым чувством", вопросительные и восклицательные предложения предваряются перевёрнутым вопросительным и восклицательным знаками сооответственно.
В португальском языке этого правила нет.

Анонимный ответ15 января 2018