Почему прогноз погоды на «Яндексе» и «Гисметео» так радикально различаются почти всегда, даже на ближайшие пару дней?

ТехнологииКак это работает?Яндекс
Александр Маврин
руководитель сервиса Яндекс.Погода:  · 21 апр 2015

Прогнозы погоды формируются из комбинации наблюдений за атмосферой и математических моделей, описывающих её поведение. Это означает, что люди используют текущие знания о состоянии атмосферы и её возможном поведении, и строят прогноз на основе этих двух факторов с привлечением очень мощных компьютеров. Несмотря на то, что все участники рынка используют похожие прогнозирующие модели, настройки этих моделей могут существенно отличаться, вследствие чего могут сильно отличаться и сами прогнозы — причём не только в пределах дней, а в пределах нескольких часов. Помимо этого, погода — это хаотическая система, очень чувствительная к мельчайшим возмущениям, что увеличивает неопределённость прогноза. Есть известное выражение: взмах крыльев бабочки в Китае может породить ураган в Нью-Йорке. Эта особенность погоды тоже влияет на разницу в прогнозах.

Прогноз на неделю, который видят люди, когда вбивают в поисковую строку Яндекса, например, [погода в Санкт-Петербурге], формируется и предоставляется нашим партнёром — поставщиком информации о погоде Foreca. Foreca рассчитывает прогноз погоды собирая все доступные наблюдения и прогнозируя на их основе погоду с помощью математической модели. Для того, чтобы пользователи Яндекса могли получить наиболее полную информацию о прогнозе погоды на странице сервиса, мы даём ссылки и на другие прогнозы — Гидрометцентра, Gismeteo, Weather.com.

гисметео лучше вас, и браузер у вас дерьмо