Важно и обосновано литсоблюдать некие режимы сна?То-есть,если я буду спать положенные 8 часов,но в разное время ложиться или по неск. часов но 2-3 раза в день?

МедицинаПсихология+4
Евгений Косатиков
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 15 янв 2018  · youtube.com/@dagr81ktl

Не претендуя на истину в последней инстанции, могу сказать, что для меня лично абсолютно оправдано соблюдение среднего количества часов сна, совершенно не важно, за один раз я их "высыпаю" или разбиваю на несколько отрезков.

7,5 часов в сутки в среднем - сегодня эта цифра для меня является оптимальной, хотя я уже приступил к приведению ее к отметке 7 (в самые пиковые периоды жизни мне хватало 5,5 часов сна в сутки, но к этому мне еще идти и идти).

Очень важным фактором является КАЧЕСТВО сна: я сплю, как наигравшийся младенец - закрываю глаза и через 7,5 часов их открываю, полностью отдохнувший и восстановившийся.

Ключом к этому является сформированная годами привычка НЕ ложиться спать, пока не устал, и всю активную фазу дня постоянно чем-то полезным и интересным заниматься. В итоге наступает момент, когда я понимаю: я сделал все, что запланировал на сегодня и очень устал. Больше ничего не хочу, хочу спать.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 янв 2018  ·
id186672748

Для меня главное набирать свои 8 часов в сутки.

И - до 30 лет со сном вообще мог экспериментировать очень свободно, после 30 всё же 8 в сутки стало важно.

По режиму - он становится точно нужным, когда идёт стрессовый перегруз, невротизация. Тогда соблюдение ритма и полноценный сон - часть выхода в равновесие.