Почему нефть растет, падает, а потом снова растет?

ЭкономикаIloveeconomics
Тоня Самсонова
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 31 авг 2015

Если говорить о конкретных причинах, то их, по мнению Bloomberg (bloomberg.com), две: EIA пересмотрела свои оценки добычи нефти в США в строну снижения (eia.gov), а OPEC заявила о готовности обсудить с другими нефтедобывающими компаниями и странами возможности сокращения добычи нефти с целью повышения цен (bloomberg.com).

Вообще же важно понимать, что нефтяные цены крайне непредсказуемы, и отличать долгосрочные тренды на рынке нефти от краткосрочных колебаний.

С одной стороны, многие экономисты понимают, что сейчас изменяются определенные фундаментальные факторы, влияющие на цены на нефть: например, замедляется экономический рост (а значит, и рост потребления энергии) в Китае, развивается добыча сланцевой нефти, снижение роли OPEC и т.д. (больше деталей доступны в следующих статьях: stanford.edu и nytimes.com). Поэтому экономисты ожидают, что в будущем спрос на нефть будет падать, предложение нефти - расти, а значит равновесные цены будут ниже, где-то в диапазоне 40-70 долларов за баррель.

В то же время некоторые экономисты, например, Джеймс Хамильтон, считают, что при неизменных фундаментальных факторах поведение цен на нефть очень похоже на процесс случайного блуждания (ucsd.edu). Это означает, что цена на нефть колеблется очень много (причем в любой момент может пойти как вверх, так и вниз), и предсказать ее будущее значение невозможно.

Поэтому, на мой взгляд, ситуация на рынке нефти примерно такая: в долгосрочном периоде цены на нефть будут относительно невысокими, и о ценах порядка 100 долларов за баррель, по всей видимости, можно забыть; в то же время в краткосрочном периоде цены могут сильно колебаться, и эти колебания могут быть вызваны самыми разными причинами.

Увалень  · 31 авг 2015

Я полагаю, что взлет цен на нефть в понедельник обусловлен заявлениями ОПЕК о готовности к переговорам в целях достижения "справедливой" цены на нее. Правда, среди аналитиков нет уверенности в том, что рост сохранится.