Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кредо российских интеллектуалов – святая вера в меритократию и «хороший капитализм», тогда как на Западе интеллигенция – скорее соцдемы и леворадикалы. Почему?

ПолитологияПолитика+4
Aleksei Arzamastsev
  · 1,9 K

В своём вопросе Вы объединяете две абсолютно разные, во многом непримиримые идеологии - социал-демократическую и леворадикальную (коммунистическую или анархистскую). Поэтому возникает нередкая на этом сайте ситуация, когда автор вопроса выставляет спорное утверждение в качестве строцентной истины.

Большинство западных интеллектуалов не отрицает капитализм, особенно если рассматривать тех, кто сформировался как интеллектуал на завершающих стадиях Холодной войны и после неё. Опросы показывают, что число американских университетских профессоров, идентифицирующих себя в качестве "левых радикалов" или "левых активистов", не превышает нескольких процентов среди молодых преподавателей, и даже в поколении Вьетнамской войны они в подавляющем меньшинстве. В качестве примера, Пол Кругман, который в Америке считается каноничным "левым интеллектуалом" - отнюдь не марксист, а "рыночный экономист". Он получил Нобелевскую премию 2009 года вовсе не за газетные колонки о социальной справедливости, а за строгие научные статьи с формулами и моделями, ключевые идеи и предпосылки которых восходят не к Марксу и Энгельсу, а к Смиту и Рикардо. 

Что касается социал-демократических идей, то они не отрицают возможности построения "хорошего капитализма" и меритократии. Кроме того, их поддержка среди российской интеллигенции весьма высока: скажем, число желающих жить в обществе, похожем на Норвегию, явно не меньше, чем в похожем на Техас. 

P.S. Добавил бы к этому также, что среди российской интеллигенции более чем достаточно людей, искренне любящих Сталина и Советский Союз. На Западе человек, поддерживающий политику Сталина или Мао, автоматически записывается в маргиналы, поэтому крайне левые обычно открещиваются от ассоциаций с СССР. Вместо этого они объявляют себя сторонниками какого-нибудь "либертарного социализма" или подобных идеологий, которые формально заявляют о неприятии левого авторитаризма (что не мешало им высказываться в поддержку или замалчивать преступления левых диктаторских режимов и даже террористических организаций).

Я прекрасно знаю тот американский опрос, что там фигурировали даже не социал-демократы, а "либералы", что левых... Читать дальше

Основная причина в том, что в СНГшных и в ЕСных леваках всё еще живет социализм, а не голый рыночный капитализм. Американские леваки не протестуют против Маска, Джобса, платного образования, платной медицины. Американские леваки не перестают пользоваться интернетом, который придумали военные. Не перестают пользоваться айфонами, которые придумал рыночный капиталист Джобс.

Американские леваки протестуют не против конкретного Джобса (вообще-то давно уже почившего в бозе - вы ещё не в... Читать дальше