Почему в частных квартирах не требуют установки огнетушителей?

ЛогикаПожарОпасность
Даниил Рудь
Страховой агент-эксперт, можете писать мне в VK и FB, ссылки в профиле  · 13 февр 2018

Для того, чтобы требовать, нужно затем как то это контролировать, то есть либо нанимать специальную комиссию, которая будет ходить и проверять наличие огнетушителей и их срок годности. А в нашей стране, как известно, денег нет на то, чтобы сделать эти контролирующие органы.

Скорее всего государство сделает скоро следующий ход: каждому владельцу придется страховать свое жилье, будь то дом или квартира, в обязательном порядке. Пропишут закон по образу и подобию ОСАГО, только для жилых помещений, заведут общий реест и базу данных и обязуют всех предьявлять полис об обязательном страховании ИФЛ (имущества физ. лица) при каких либо манипуляциях с бумагами квартиры или дома. Чтобы стоимость этих страховок была минимальной для житилей, в нее впишут лишь гражданскую ответственность перед соседями, то есть свое жилище страховыми выплатами защищено не будет. Будет просто прямой аналог ОСАГО, только для недвижимости.

механик  · 16 янв 2018

Смотря где. У нас в штатах требуют именно в квартирах (в своем доме хоть ты сгори - никто не проверяет, это твоя личная зона ответственности)