Может ли человек с чертами "нарцисса" считаться полноценной личностью?

Психология
Анна Шварц
На Кью задали 1 похожий вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 янв 2018  ·
id186672748

Субъективно кто угодно может считать кого угодно неполноценной личностью. По любому произвольному критерию.

По закону "черты "нарцисса"" - вряд ли основание для признания человека недееспособным.

Потом, любые черты могут быть проявлены у человека в разной степени. Нарциссические черты в какой-то степени у нас всех есть: это про конкурировать, стремиться выигрывать и гордиться достижениями, пугаться и переживать по поводу провалов, стремиться показать себя в лучшем свете. Быть в центре внимания, получать аплодисменты, занять первое, а не четвёртое место.

Всё это для нас то важно, то не очень, а важнее какие-то другие вещи.

Может быть "рисунок личности", когда у человека это выражено несколько ярче, чем в среднем.

Ещё сильнее - и речь об акцентуации. Правда, в классических классификациях по Леонгарду и по Личко нарциссической акцентуации не было, они выделяли только истероидную (демонстративную), это не совсем то же, - но тут вопрос моделей и классификаций, на уровне акцентуации, если уж описывать нарциссизм как "синдром", он, конечно, тоже может проявляться. Совсем просто - акцентуация - это такая высокая степень выраженности отдельных черт, которая уже мешает самому человеку, но пока не сильно мешает окружающим. Однозначно - пока в границах нормы.

Ещё сильнее - и значимо мешает уже не только самому человеку, но и окружающим. Раньше называли "психопатия" (не имеется в виду именно голливудский киношный психопат, психопатий много разных, и их проявления тоже совершенно разные). Сейчас - "расстройство личности". И вот это уже корректируется (если сам человек хочет) только длительной психотерапией, и это очень непростые клиенты. Они же конкурируют со специалистом, к которому обратились, меряются дипломами, заработком и достижениями, склонны своего терапевта и работу обесценивать, - словом, ведут себя именно так, по поводу чего и обратились.

Но и в этом случае речь о дееспособных людях.

Просто с человеком с нарциссическим расстройством личности, как и с любым человеком, страдающим расстройством личности, длительные близкие отношения строить... я бы просто не взялся, извините. Для меня слишком проблемно и больно. Вот кратковременные - да просто отлично.