Что есть для вас «состоявшийся» человек? Как вы понимаете суть данного понятия?

ПсихологияЧеловек+2
Элиза Карагианни
Филолог, преподаватель русского языка и литературы. Хобби - миниатюра.  · 18 дек 2019

Для меня этот вопрос соединяет два разных понятия: состояться как человек и состояться как личность.

Человек — существо социальное. Поэтому в социуме устоявшееся выражение «состоявшийся человек» — этот тот, кто добился успеха и каких-либо благ в той или иной сфере. Часто под такой сферой понимается карьера или какое-либо поприще. Но не надо путать понятия состоявшийся человек и состоятельный человек. Состоявшийся человек добился того, о чем мечтал. Это тот, кто доволен своей жизнью, своими достижениями, своим уровнем. Кто-то состоялся как политик, кто-то как спортсмен, кто-то как учитель, кто-то как родитель, кто-то как артист и тд.

Состояться как личность — это нечто большее, чем просто добиться успеха. Есть много людей, сделавших головокружительную карьеру, но которые не могут уверенно сказать о себе, что они – состоявшиеся личности. Состоявшаяся личность — человек, приобрёвший равновесие между внутреннем и внешним Я. Который самостоятельно выстраивает свою жизнь. Чтобы состояться как личность, человек должен мочь, сметь и уметь выбирать свой путь и принимать на себя ответственность за себя и свои поступки.