Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что есть для вас «состоявшийся» человек? Как вы понимаете суть данного понятия?

ПсихологияЧеловек+2
Элиза Карагианни
  · 4,4 K
Филолог, преподаватель русского языка и литературы. Хобби - миниатюра.  · 18 дек 2019

Для меня этот вопрос соединяет два разных понятия: состояться как человек и состояться как личность. 

Человек — существо социальное. Поэтому в социуме устоявшееся выражение «состоявшийся человек» — этот тот, кто добился успеха и каких-либо благ в той или иной сфере. Часто под такой сферой понимается карьера или какое-либо поприще. Но не надо путать понятия состоявшийся человек и состоятельный человек. Состоявшийся человек добился того, о чем мечтал. Это тот, кто доволен своей жизнью, своими достижениями, своим уровнем. Кто-то состоялся как политик, кто-то как спортсмен, кто-то как учитель, кто-то как родитель, кто-то как артист и тд.

Состояться как личность — это нечто большее, чем просто добиться успеха. Есть много людей, сделавших головокружительную карьеру, но которые не могут уверенно сказать о себе, что они – состоявшиеся личности. Состоявшаяся личность — человек, приобрёвший равновесие между внутреннем и внешним Я. Который самостоятельно выстраивает свою жизнь. Чтобы состояться как личность, человек должен мочь, сметь и уметь выбирать свой путь и принимать на себя ответственность за себя и свои поступки.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 15 янв 2018
ой, в философии это от сверхчеловека до человека по Эпикуру наслаждающимся бытием и не заморачивающимся ничем кроме удовольствия. И там еще целая гамма "тонов и полутонов". Для меня ответ находится не в философии, а в религии, которая учит, что состоявшийся человек это человек, который познал что есть добро, перешел на его сторону и послужил на этой стороне по мере... Читать далее
Ага, взорвал себя в метро во имя Аллаха, и можешь считать себя очень добрым состоявшимся человеком. Или сожгли... Читать дальше
студентка  · 15 янв 2018

Человек, который может обеспечить себя и зависящих от него людей (детей, пожилых родителей). Достаточно успешный в своей профессии, уверенный в себе и способный держаться на плаву в меняющихся обстоятельствах.

Я бы добавил, что человек должен быть ещё достаточно умным. Читать, путешествовать... Быть открытым новому