Как отразятся на Apple массовые иски?

СудIphoneApple
Алиса Хохлова
Журналист, медиаэксперт  · 15 янв 2018

Сами иски не подорвут авторитет. Цели исков — заработать на них или решить проблему. В России была проблема, что отсутствовал полный цикл починки устройств Apple. Подали в суд на компанию и выиграли, этот цикл появился.

Что касается влияния на репутацию, нужно рассматривать не иски, а всю ситуацию с замедлением этих батарей в целом. А она неоднозначная. Конспирологическая теория именно такая: замедление устройств, связанное со сроком жизни батареи, однозначно плохое, и у Apple злой умысел замедлять работу айфонов перед выходом новой модели, чтобы люди ее покупали. Но это не совсем так. Apple замедлял работу айфона, чтобы продлить срок службы телефона. Химические свойства батареи ухудшаются, и батарея работает меньше по времени.

С прежней тактовой частотой процессора, быстродействием, он бы проживал меньше. С точки зрения Apple, это не злой умысел. Это была попытка создать хороший пользовательский опыт. Но не получилось, потому что это была непрозрачная попытка. Apple могли сказать открыто: «Мы замедлим ваш телефон, чтобы он дольше работал». Например, могла быть возможность выбора: быстродействие и малое время работы или медленный телефон с зарядом на сутки.

В заявлении, которое было опубликовано до Нового года, Apple пообещали появление софтверных фич, которые сделают этот процесс более прозрачным и дадут элементы контроля. Они сократили стоимость замены батарейки в телефоне с 79 до 29 долларов. И извинились перед сообществом.

С точки зрения пиара и имиджа, конфликт они уже отработали. Надо будет смотреть, какие будут эти программные фичи по контролю за быстродействием телефона и жизни от батарейки. Скандал уже случился, акции упали, частично они отыграли свое падение.

Мы не можем сейчас сказать, как именно это реализуют. В обращении от Тима Кука было написано примерно так: «Мы дадим больше прозрачности в работе функции замедления». Прекращать замедление они не будут. Однако, появится индикатор: мол, смотри, у тебя уже 500 циклов заряда батареи, она проживает на 30% меньше, мы будем замедлять твой телефон с сегодняшнего дня, чтобы батарея по-прежнему жила долго. Возможно это будет информационное сообщение, возможно — переключатель. Видимо, в Apple тоже пока это не решили.