Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди делают вид, что забыли как зовут другого человека? И постоянно об этом спрашивают?

ПсихологияОбщество+2
Ирина Шорохова
  · 4,1 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 15 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Психологический приём. Вам таким образом элегантно демонстрируют, что считают Вас низкостатусной особью, недостойной того, чтобы выделить Вас из толпы.

Контрприёмов несколько. На вопрос вроде "Напомните, как Вас зовут?" можно переспросить "Напомните, а как Вас?" 

Более лояльный вариант: "Иван Иванович, мы с Вами знакомились - я Ирина, - но я запомнила Ваше имя, а Вы моё почему-то нет?.." И вот этот знак вопроса в конце голосом надо добавить, как бы предлагая собеседнику начать оправдываться.

Такие небольшие нюансы дают человеку понять, что с Вами придётся считаться, хотя бы на уровне соблюдения формального этикета в общении.

Делать это имеет смысл лишь тогда, когда Вы сами заинтересованы в общении с человеком. Если человек Вам безразличен, то его попытки Вами таким образом манипулировать являются достаточным основанием для того, чтобы сразу послать его лесом.

Всё вышесказанное относится к ситуации, когда люди "делают вид, что забывают" - как Вы и указали в вопросе. Гораздо чаще случается, что реально забывают - внимание и память у среднестатистического человека развиты ниже среднего.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
люблю лабрадоров и овчарок, будущий правоохранитель 👮  · 15 янв 2018
Когда некоторые люди становятся слишком общительными со мной - я называю их неправильным именем чтобы дать понять, что на самом деле мне плевать на них. (с) Рон Свонсон Читать далее
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 15 янв 2018

Я постоянно забываю имена. Бывает, общаюсь с человеком, а тут нужно назвать его по имени. И я замолкаю, пытаясь вспомнить. Иногда получается, иногда нет. Тогда и переспрашиваю. Но ещё не разу не сделал это специально. Главное, это предупредить человека о том, что его имя будет забыто в тот же момент, как он мне его скажет.

Это...как бы... Короче... Ну тип того...  · 15 янв 2018
Специально? Вряд ли. Память на имена у некоторых людей и правда плохая. Меня можно обвинить в том, что я специально не узнаю людей на улице, особенно в сумерках. Но нет, я просто слепошарый и узнаю в потемках человека по голосу или по походке. И иногда, вглядываясь во встречного прохожего, я выгляжу так же глупо, как кто то, кто не может вспомнить имя собеседника. Но... Читать далее