Серёжа Шмидт
январь 2018.
2809

Что привлекает людей в рэпе, если музыки,вокальных данных, рифмы, смысла там нет?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
4 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Как это в рэпе нет смысла и рифмы? Он построен на рифме. По поводу музыки да, можно поговорить, три аккорда, хотя, бит может быть вполне мелодичным. Но те же три аккорда составляют и рок, поп и шансон музыку. Хотя с роком дело другое, там музыка забирает крепко. Соляки, рифы, все такое. В общем круть крутецкая.

Смысла в рэпе, порой, бывает побольше, чем у королев, королёв, прынцов и прынцесс нашей славной эстрады. К тому рэп более свободный жанр, взять к примеру того же романтика Басту и его альтерэго, бандита Ноггано. Рэп исполнители говорят о самых различных вещах, от недовольства правительством, до рассказа о том, как дуют бошки на седьмом этаже, это как шестой, но на один повыше. От ревности до тантум Верде форте. Естественно, охват такого количества тем и вопросов привлекут много и много людей. Каждый обязательно найдёт что-то своё. Ни где, кроме, пожалуй, рока, нет такой демократии.

Ну и образ рэпера, как отвязного, свободного, сорящего деньгами человека, конечно же, привлекает и завораживает.

Вокальные данные? А что вы имеете ввиду? Рэп не поют н араспев, не нужно по оперному тянуть и брать высокие ноты. Рэп читают и там, в первую очередь, нужна дикция, скорость и объёмные лёгкие. К тому же, большинство рэп исполнителей, имеют очень приятный голос.

А вообще, слушать нужно не только попсу или только рэп, слушать нужно то, что нравится и не стесняться того, что в вашем плейлисте каста соседствуют раммштайн, а после сэра Элтона Джона играет сектор газа. Музыкой нужно наслаждаться. И ни кого не нужно осуждать за его музыкальный вкус

12
0

Я может не прав, поправьте меня если что, но...

Рифма в стихе/песне кроме самой рифмы должна содержать смысл. Например, в любовном стихе, Вы же не скажете:"у нее глаза, как колбаса; я от нее таю, когда письма получаю". Хоть здесь есть рифма, но смысла в произведении ноль. Примерно такая же ситуация в рэп-композициях, когда рифма просто ради рифмы и все.

Насчёт музыки, зачем там она нужна, если ведётся просто зубрежка текста? Без расстановки, просто как стихотворение в школе рассказываешь- быстрей- быстрей пока не забыл.

Про смысл: смысл можно найти где угодно- хоть в рэпе про зубную щетку. "Щётка чистишь мои зубы, твои щетинки словно губы, целуют мои зубы". В культурных аспектах основной части таких произведений, я сомневаюсь. Ниша в музыке про наркотики, секс, алкоголь была пуста, но теперь ее похоже заполнили.

Если я выгляжу совсем уж брюзгой, пожалуйста посоветуйте, рэп-композиции с хорошим смыслом, с идеями, которые придают силы и уверенности, без лишней пошлятины. Спасибо.

-2
Ответить

Давайте начнём с того, что музыка дело вкуса, а о вкусах не спорят. Я вот тоже не особо понимаю скриминг, но есть люди которые от этого просто в восторге. В то же время я большой поклонник рока, хард рока и металла. Мне нравятся и отдельные рэп композиции и попсовые и джазовые и, даже шансон (не путать с российским блатняком). Это я к стериотипам, вроде рэп-калл, слушай металл.

Смысл как смысл? Это что то высокое, философское? Такого, скорее всего, нет. Любой автор пишет песню под впечатлением от какого-то события в жизни. В любом музыкальном направлении. И каждый автор человек, со своими переживаниями. Поэтому искать смысл абсолютно во всем не стоит, но я уверен, вы найдёте пару-тройку композиций, как говорится по душе. Возьмите того же Скруджи и его рукалицо, бессмысленная песня о том как он красиво живёт, ты завидуешь,

+2
Ответить

А ему по фиг. И возьмите каста "Миллиард лет" где говорится о том, что все человеческие страдания - суета и тлен, по сравнению нашей вселенной. И ту же касту и "Вселенскую обиду". Но в той же касте есть бредовая песня "по голове себе постучи" без смысла, по принципу что увижу, то спою. Смысл есть. Но чтоб узнать где есть, а где нет, нужно слушать, а не говорить что рэп гамно, прослушав всего лишь трек Вити АК-47.

К тому же, часто это просто весёлый рассказ в стихах и под бит, который улыбает и не претендует на высокие философские умозаключения. Как и в каждом жанре.

0
Ответить
Прокомментировать

Людям нравится рэп, потому что это жанр близкий им по духу. Я слушала рэп два года назад (только на английском языке!) и предпочитала исполнителей с чьей жизненной позицией я согласна, чей карьерный путь меня вдохновляет (еще я люблю классные клипы, но это уже другой разговор). Вообще, музыка может служить интеллектуальным индикатором и показывать уровень развития личности. Так можно в интернете найти некоторые исследования научные на эту тему. (Погуглить просто).

2
-1
Прокомментировать

Смысл хоть какой-нибудь есть всегда. Рэп обычно рифмован всё таки.  С музыкой - да, у рэпа беда. Самый простой вариант узнать, что привлекает это найти человека, которому это нравится и спросить, что конкретно его привлекает.  Электронику некоторые тоже теперь не могут, потому что слов там нет и мотив повторяется постоянно. Это личное предпочтение.

1
-1
Прокомментировать

Насчёт музыки можно поспорить. Есть и годные биты, которые сами по себе неплохо "качают". Вокальные данные в рэпе заменяются умением чётко читать рэп. Ну а смысл у каждого свой.

Виталий Ройсотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
-2

Значит, смысл в повторяющемся такте? То, что он "качает" используя повторяющиеся резкие моменты?

0
Ответить

Некоторые делают вид,что рок очень похож на классическую музыку. Но рок,как и вся музыка 20 века основана на паттернах, то есть повторяющихся отрезках со схемой - куплет-припев-куплет-припев.Секрет любого популярного рок/поп-произведения, в сущности, довольно прост. Это повторение. Именно повторение, навязчивое воспроизведение (тактов, куплетов, припева, музыкальных фраз) — то что называется грувом/свингом. Ритм-секция — невидимый маятник, чьи колебательные движения настраивают человеческую массу, толпу на нужную частоту. Барабанный рисунок есть постоянный повтор: бочка, бочка, рабочий, бочка, бочка, рабочий и параллельно — hat,hat,hat,hat,hat. Секрет же такого магического воздействия — в одномоментном звучании басового барабана и бас-гитары. Хорошая ритм-секция, она обеспечивает 90% успеха любой группы, выступает эта группа на «Уэмбли» или в маленьком клубе.

Рок и рэп - родственные жанры. Рок является "внуком" ритм - энд - блюза, а рэп - "правнуком"

+2
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью