Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое дело Дрейфуса?

ИсторияФранцияXix век
Даша Густова
  · 914

Как известно, отношения между Францией и зараждающейся Германской империей жестоко пошатнулись в ходе Франко-прусской войны.

С треском проигравшая войну Франция не только начала собирать себе союзников ( альянс с Россией в 1891-м, например), но и начались расследования и сыск германских шпионов. 

Именно в это трудное для Франции время (вторая половина 19-го века) и появился Альфред Дрейфус. Будучи служивым офицером и сухим в общении человеком, он не пользовался симпатией со стороны сослуживцев. Именно поэтому в 1894-м году, когда всплыла информация о передаче секретных сведений германскому атташе в Париже, Дрейфус стал главным подозреваемым.

Обвинение заключалось в схожести почерков предполагаемого предателя и Альфреда. Никаких других подозреваемых не было, что говорит о нерассудительности французских властей. В 1894-м декабре от Рождества Христова начался суд, где Дрейфуса оклеветали, и он был приговорен к пожизненному заключению. Его публично разжаловали, и отправили на Чёртов остров.

Спустя непродолжительное время появились новые подозреваемые по делу о шпионаже в пользу Германии, а еще чуть позже (в 1897-м году) случилось выступления Эмиля Золя (видного общественного деятеля Франции), в которым он выступил в поддержку Альфреда Дрейфуса.

Общественное мнение разделилось, что породило новое следствие, в результате которого срок заключения был сокращен до 10-ти лет, а чуть позже новый президент Франции Эмиль Лубе помиловал Дрейфуса в 1900-м году, последний был восстановлен в должности и даже отхватил повышение до майора.