Зачем после смерти человека на улице кладут еловые ветки?

ОбществоИстория+6
Sam Carter
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.  · 2 сент 2015

По одной из версий эта давняя традиция возникла из суеверного страха перед покойником, который может захотеть вернуться в родной дом, "навестить" родных. Якобы колючие еловые ветки не дадут ему это сделать, покойнику будет колко по ним идти и он вернется назад :-)

Но есть и более рациональное объяснение. В тех регионах, где почвы илистые и близко подземные воды, могилы, прежде чем поместить в них гроб, забрасывали еловыми ветками, чтобы предотвратить быстрое разложение. Видимо, веток заготавливали много, часть по пути на кладбище неизменно просыпалась, так и получалось, что дорога от дома до кладбища была ими усыпана. А потом это превратилось в традицию, кое-где первоначальный смысл был утерян.

Но ветками сырые могилы забрасывают до сих пор.

а зачем предотвращать быстрое разложение ?