Почему до сих пор есть коммунистические партии, если известно, что коммунизм невозможен?

ИсторияПолитологияПолитика
Ирина Р.
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 15 янв 2018

Ваш вопрос построен, как мне кажется, на ложных постулатах. Кому известно, что коммунизм невозможен? Почему невозможен? Что такое тот самый коммунизм, который невозможен? Почему общественный идеал должен быть обязательно достижим? Он вообще может быть достижим? Я не оспариваю вашу точку зрения, всего лишь хочу сказать, что недостижимость коммунизма вовсе не является общим местом. Более того, в странах, где опыт построения стандартного государства наталкивается на какие-то проблемы (неработающие институты, коррупция, клановость, низкий уровень производительности труда и проч.), регулярно возникают какие-то экстремальные идеи, как ускорить развитие и добиться лучшего результата в обход здравого смысла.

Марксизм предлагает строить справедливое общество с помощью концентрации власти у правильного класса ("народа", "пролетариата", "рабочих"), который как бы знает цену трудовой копейке и социально мудр в силу своего происхождения. Разумеется, другие, нечестные и несправедливые классы будут сопротивляться, а значит необходимы институты насилия и принуждения - трудовые армии и тайная полиция. Консолидация власти вкупе с развитым аппаратом принуждения дают возможность контролировать весь ресурс страны и делать то, что раньше делать не могли. Построить плотину гидроэлектростанции. Создать аналог Силиконовой долины. Распределить деньги поровну между всеми нуждающимся. Многие по-прежнему этого хотят и верят в возможность существования такой формации.

Разумеется, опыт прошлого показывает, что справедливость - понятие весьма условное, что распределению предшествует море крови, что начав партийную карьеру, рабочий мгновенно превращается в функционера и в дальнейшем защищает только свои бюрократические привилегии, что идея использования насильственного аппарата для экономических целей приводит лишь к истощению экономики и стагнации во всех других областях. Однако люди в целом не такие ответственные, разумные и рациональные, как мы себе их представляем. И поэтому всегда найдутся те, кто будет искать и предлагать простые решения, способные, по их мнению, дать быстрый и ожидаемый результат.

Живу в Питере, 2 высших образования, кандидат наук, доцент, 30 лет научно-педагогического...  · 26 сент 2020

А также "известно", что аппараты тяжелее воздуха летать не могут, что небо -твердый хрустальный купол, что погода изменилась из-за того, что спутники летают...

То, что коммунизм невозможен, "известно" только бывшим школьным троечникам, прочитавшим в жизни 1,5 книжки, серым обывателям и молодому "офисному планктону!

Ваш лечащий врач не говорил вам о том, что прерывать прием лекарств опасно для психического здоровья?

естествознание  · 23 сент 2021
Коммунизм это идея, мечты о более справедливом, более гармоничном обществе. Почему мечта, идея не может быть осуществима? Плохая, не реализуемая идея невыполнима, но идеи могут быть разные.
Вот одна из них. https://yandex.ru/q/article/r_cfd86311/