Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте хорошие японские фильмы, со смыслом?

Искусство и культураКино+2
Анонимный вопрос
  · 1,4 K
редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 18 янв 2018  ·
micmacs

Для начала советую ознакомиться с ответами в вопросе про фильмы, с которых стоит начать знакомство с кинематографом страны восходящего солнца, - там вполне хватает замечательных работ:

С каких шедевров начать знакомство с японским кинематографом?

Сверх этого могу посоветовать работы Синдзи Цукамото, короля японского киберпанка, вроде "Тэцуо - Железный человек" или "Балет пуль", восхитительную абсурдисткую притчу "Ангелы в экстазе", остроумно рассказывающую про механизмы революции, или откровенный мультфильм "Печальная Беладонна" (он снят в 70-е, и это видно по, скажем так, неспешной анимации, но все равно крайне любопытен). + если нравится хорошее безумие - посмотрите "Манеры выживать 5+" (своего рода "Реальная любовь", только с историями, как гипнотизер внушил главе семейства, что тот гигантская курица, а муж заказал киллеру жену, а та оказалась бессмертной).

Плюс несколько советов про японскую анимацию:
Я немного знаю японский, интересуюсь культурой. Но никогда не смотрел аниме и не читал мангу. Посоветуйте?

Очень рекомендую посмотреть "Ушедшие", который получил Оскар в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". Сюжет достаточно странный - показана жизнь человека, который пришел на работу в похоронное бюро. А в Японии это очень ответственная, серьезная, но в то же время не очень почитаемая работа. Несмотря на странность сюжета в фильме переплетаются небольшие элементы... Читать далее