Будет ли в будущем такое количество стран как сейчас, и какие государства наиболее подвержены исчезновению?

БудущееГосударство+3
Виктор Карпов
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 15 янв 2018

Количество стран меняется довольно часто по историческим меркам. Только за последние несколько лет появилось несколько новых "государств". :)

Негативным последствиям подвержены две категории стран: ослабевшие "империи" (государства с несколькими этносами или конфессиями, неспособные далее удерживать их вместе) и маленькие слабые государства. Примеры первых: Советский Союз и Югославия. Вторых: евроинтеграция.

Кроме того, существует несколько разделённых стран, вроде Кореи или Кипра, которые могли бы объединиться при благоприятных условиях.

Разделенный Кипр (северная его часть) по-моему не признан официальным государством (хотя могу ошибаться)

кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 15 янв 2018

Едва ли можно ожидать в будущем сильного уменьшения числа государств. Разве что в перспективе нас ждёт, надеюсь, мирное объединение двух Корей. С большей вероятностью мы будем видеть образование союзов, похожих на ЕС и более тесное сотрудничество в существующих объединениях. Но это процесс не быстрый, и, как показывает Европа, далеко не линейный.