Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
22
14 ответов
Поделиться

Биткоин - так называемая криптовалюта, или же цифровая валюта. Её особенность и смысл заключаются в том, что плата за те или иные вещи с помощью биткоинов происходит как бы "из рук в руки", то есть без посредников (например, банка). Таким образом, при оплате чего-либо биткоинами не берётся комиссия.

Ещё одна немаловажная особенность - вместо записи транзакций кем-то или чем-то одним в одном месте, все записи транзакций хранят в своих компьютерах сами пользователи системы. Кстати, добыть биткоины можно с помощью "майнинга" - процесса решения компьютером неких математических уравнений. При этом максимум биткоинов, которые можно добыть - 21 миллион для всего мира. Правда, добыча этой криптовалюты - дело затратное, поскольку добывать их эффективнее всего не с помощью обычного компьютера, а специальной системы, эдакого "монстра" с несколькими мощнейшими игровыми видеокартами (именно графические процессоры лучше всего решают эти уравнения), либо с помощью совместного решения уравнений, где множество компьютеров связаны друг с другом через интернет, или же с помощью специально созданных для этого чипов.

Курс у биткоина жутко нестабилен. Так, один биткоин может стоить несколько центов, а может и несколько сотен долларов. Был момент, когда биткоин стоил даже больше тысячи долларов за штуку.

Правда, под вопрос ставится законность биткоина, и некоторые страны пытаются их запретить как таковых, видимо, из-за того, что биткоинами достаточно часто оплачивают покупку наркотиков, оружия и прочих подобных вещей, да и правовой статус самой валюты пока неизвестен.

14
-3

Европейский суд приравнял их к обычной валюте, в России — к терроризму.

0
Ответить

Чаще оплата за оружие и наркотики происходит в обычной валюте

+1
Ответить
Прокомментировать

Биткоин представляет из себя цифровую валюту, которая разработана на основе технологии блокчейн. Биткоин существует независимо от управляющего органа, что является большим плюсом (например, физическая валюта зависит от поведения центробанка, который с легкостью может вызвать инфляцию в стране, напечатав новую порцию денег).

Основные свойства биткоина следующие:

• Новые монеты выпускаются на основании каких-то внутренних событий;
  • Есть возможность обмениваться валютой между пользователями системы;
  • Предоставляется надежное хранение средств на счетах пользователей благодаря использованию блокчейна и алгоритмов;
  • Анонимность в хранении и передвижении средств.

Также биткоин интересен своими особенностями, которые заложены в его архитектуру:

• Общее число выпущенных монет никогда не превысит 21 000 000;
  • Биткоин размывает географические границы и делает переводы в любую точку мира за 10-15 минут;
  • Безопасность системы пропорциональна количеству ее участников за счет того, что актуальная база данных хранится у всех пользователей сети и постоянно синхронизируется. Например, если вы хотите подменить данные, то вам нужно взломать компьютер каждого участника, что на практике невозможно;
  • За каждый исходящий платеж необходимо заплатить комиссию, размер которой не зависит от суммы перевода.

-----

7
-3
Прокомментировать

Я согласен с мнением ALEXANDRа SHMAKOVа, но хочу от себя добавить одну историю, случившуюся в Голландии в в 1636—1637 годах.
Полная версия: 

Если кратко, то люди спекулировали луковицами тюльпанов, цены на них росли, потом еще росли, а потом - оп- и рынок лопнул, множество людей не просто потеряло деньги, а натурально разорилось.
Разумеется, сейчас не 1637-й год, люди в целом стали умнее, и уже не вкладывают деньги в ничем не обеспеченные фьючерсы... хотя нет, вкладывают.
Биткоин ничем не лучше и не хуже чем какой-нибудь современный финансовый инструмент: тоже все непонятно, если разобраться то тоже никто ни за что не отвечает, но убеждает вас что это офигенно прибыльно при минимуме риска.
И как только на рынок приходят непрофессионалы - их "относительно законно" лишают денег.
История людей ничему не учит.

2
-1
Прокомментировать

Является ли биткоин деньгами?

Нет. Потому что они никем не гарантированы.
Ну т.е. если у вас есть рубль, то с этим рублем вы можете пойти в гос.учереждение, и там обязаны принять рубль в качестве оплаты за какую-то услугу, или как средство уплаты налога, ну или еще че-нить. А если у вас на счету биткоин, то вам никто ничего не обязан.

Если нет, то чем тогда он является?

В первую очередь он является финансовым инструментом.
(если вы скажете, что биткоин - это спекулятивный инструмент, то я не стану спорить.)
Во вторую очередь это средство расчета. По крайней мере до тех пор пока в мире существуют люди, которые согласны за биткоин продать вам мороженку, или ворованную баз данных, ну или еще что-нить.
В третью очередь биткоин является средством накопления.
Ну или он являлся средством накопления в прошлом, когда биткоин в цене рос.
Остались ли в мире граждане, которые хранят свои деньги в биткоинах, я не знаю.

UPD. В вопросе поменяли формулировку, цитаты в ответе - это части начального вопроса (того на который я собсно отвечал).

2
-1
Прокомментировать

Более подробно про Биткойны можно почитать здесь. Фактически, это цифровой код, который передается от покупателя продавцу и может выступать в качестве оплаты товара или услуги. Цена формируется от спроса-предложения, что очень часто связано с валютными махинациями, как на уровне бирж, так и в самых различных финансовых пирамидах. Одну из которых, кстати, создал всем известный Мавроди. Отношение к Биткойнам самое различное от полного неприятия и запрещения, до признания и использования. Физических носителей - монет очень мало и они по большей части имеют более коллекционное использование. Биткойн относится к крипто-валюте (цифровой или виртуальной валюте). Во многих странах любые операции по обмену, покупке продвижению виртуальных валют запрещены законом. Есть законы в России, Беларуси, Казахстане. Мнение миллиардеров по поводу Биткойнов тоже неоднозначное. Чаще всего высказывается мнение, что для инвестирования Биткойн не самое выгодное вложение, не смотря на рост с нескольких центов за 1000 Биткойнов до 500$ за 1 Биткойн.
Я понимаю, что рынок не стоит на месте и Биткойн может занять свою достойную нишу, но чаще всего мне вспоминается одна шутка:
Wikipedia: Я знаю всё!
Facebook: Я знаю всех!
Google: Я найду всё!
Интернет: Без меня вы - никто!
Электричество: ну-ну...
Так и может получиться, если нет связи и у тебя нет доступа до интернет, ты можешь иметь множество Биткойнов, и не сможешь купить баночку газировки...
Каждому нужно решать самому!

1
0
Прокомментировать
Читать ещё 9 ответов
Ответить