Почему сигареты легальны несмотря на пагубное влияние на организм и бесконечную агитацию (реклама, законы и т.п.) бросить курить?

ЗдоровьеЗакон+2
Александр Гервиц
Анонимный ответ15 января 2018

Давайте попробуем запретить.

Табачные компании придётся закрыть, работников уволить, создав избыток рабочей силы. Табак начнёт распространяться на чёрном рынке и встанет в один ряд с другими наркотиками. Цена взлетит. Увеличится контрабанда. Деньги курильщиков начнут уходить преступным структурам. Придётся увеличить расходы на контролирующие органы. Это ничего не даст, потому что половину денег по дороге распилят, а вторую половину потеряют.

Деньги на это, кстати, будут брать из наших с вами налогов, потому что больше их неоткуда брать.

Это совершенно невыгодно со всех точек зрения. И коноплю держать нелегальной тоже по этим причинам невыгодно, если уж зашла речь.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
рисую, люблю животных, самолеты и летчиков.  · 14 янв 2018

Потому что они приносят огромную прибыль. То же самое и с алкоголем. Государство живет за счет продажи табачных и спиртных изделий в том числе. Взять, к примеру, марихуану. Она нелегальна, хотя по сравнению с тем же табаком не особо опасна для здоровья. Но дело в том, что государство не может контролировать ее оборот. Вот и все.