Георгий Ладоницин
16 января 17:26.
172

Вопрос верующим: как вы отличите дьявола от бога, если дьявол - великий лжец и ему ничего не стоит вас провести?

Зачем я это узнал?ЗлоЛайфхакРелигияТеология
Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
1
6 ответов
Поделиться

ложь и хитрость дьявола не больше способности Бога открыть человеку Истину и дать ему чувство различения того что от Бога и того, что нет. 

27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
(Иоан.10:27)

И даже если какое то время человек будет ошибаться - Бог поможет ему приобрести опыт и научиться..Лишь бы человек сам не лукавил при этом в своих исканиях. 

Когда мы встретим Бога, мы все прекрасно поймём кто это, потому что начнётся бытие совершенно другого порядка. Материи, времени, пространства и прочих привычных деталей нашего земного существования больше не будет. А дьявол, как бы не лгал, бытия не изменит.

Отвечу примерно в том контексте, который использую при работе с клиентами, придерживающимися авраамических религий.

Вот как раз Ваше понимание того, что Сатана, дьявол (Иблис, шайтан) - лжец, и даёт Вам различение. 

Каждый раз, когда Вы ловите себя на лжи - неважно, ложь это себе или другим - Вы и удаляетесь от Бога (Всевышнего). Безусловно, для поимки себя на лжи требуется критичность мышления (интеллектуальная функция) и смелость (психологическая функция). Но это тренируется, нарабатывается.

Есть и ещё одно. Бог (Всевышний) разрешает и поощряет, а Сатана (Иблис) - запрещает и пугает.

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Показать ещё 3 ответа
Ответить