Правда,что человек получает ожог,если ему завязать глаза и прикоснуться к нему кусочком льда, сказав, что это что-то горячее? Как это работает?

МедицинаБиология+5
Лия Выгон
Химик & Биолог.  · 15 янв 2018

Это скорее будет холодовая травма.
Ожоги бывают:

  • Термические. Возникают в результате воздействия высокой температуры. Факторы поражения:

    • Пламя.  Площадь ожога относительно большая, по глубине преимущественно 2-я  степень. При первичной обработке раны представляет сложность удаление  остатков обгоревшей одежды, незамеченные нити ткани могут в последующем  служить очагами развития инфекции. Могут поражаться органы зрения,  верхние дыхательные пути.
    • Жидкость. Площадь ожога относительно небольшая, но относительно глубокая, преимущественно 2—3-й степеней.
    • Пар. Площадь ожога большая, но относительно неглубокая. Очень часто поражаются дыхательные пути.
    • Раскалённые предметы. Площадь ожога всегда ограничена  размерами предмета и имеет относительно чёткие границы и значительную  глубину, 2—4-й степеней. Дополнительные травмы могут происходить при  удалении предмета, нанёсшего травму. Происходит отслоение поражённых  слоёв кожи.
  • Химические. Возникают в результате воздействия химически активных веществ:

    • Кислоты. Ожоги относительно неглубоки, что связано с коагулирующим эффектом кислоты: из обожжённых тканей формируется струп,  который препятствует дальнейшему её проникновению. Ожоги  концентрированными кислотами менее глубоки, поскольку из-за большей  концентрации и струп формируется быстрее.
    • Щёлочи.  Щёлочь, воздействуя на ткани, проникает довольно глубоко, барьер из  коагулированного белка, как в случае с кислотой, не формируется.
    • Соли тяжёлых металлов. Ожоги как правило поверхностны, по внешнему виду и клинике такие поражения напоминают ожоги кислотой.
  • Электрические ожоги разрядной дугой. Возникают в точках входа и выхода заряда из  тела. Особенностью является наличие нескольких ожогов малой площади, но  большой глубины. Особенно опасны подобные ожоги при прохождении через  область сердца (электротравма). Ожоги вольтовой дугой напоминают ожоги пламенем и  возникают при коротких замыканиях без прохождения тока через тело  пострадавшего.

  • Лучевые. Возникают в результате воздействия излучения разных типов:

    • Световое излучение.  Ожоги, возникающие под действием солнечных лучей, в летнее время —  обычное явление. Глубина преимущественно 1-й, редко 2-й степени. Ожоги  также могут вызываться световым излучением любой части спектра, в  зависимости от длины волны отличаются глубина проникновения и,  соответственно, тяжесть поражения. Наиболее сильные ожоги такого рода  возникают при воздействии поражающих факторов ядерного взрыва.
    • Ионизирующее излучение.  Ожоги, как правило, неглубокие, но лечение их затруднено из-за  повреждающего действия излучения на подлежащие органы и ткани.  Повышается ломкость сосудов, кровоточивость, снижается способность к  регенерации.
  • Сочетанные[7]. Поражение несколькими факторами различной этиологии — например, паром и кислотой.

  • Комбинированные[8]. Сочетание ожога и травмы другого рода — например, перелома.

Википедия ® - свободная энциклопедия!