Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли называть мангу литературой?

ЗашкваршнЯпония+3
Рамиль Садыков
  · 16,7 K
я анимешник, но не умный_)  · 20 окт 2021
Можно. Манга уважаема, как форма изобразительного искусства и как литературное явление. С 1950-х годов манга стала крупной отраслью японского книгоиздательства, с оборотами в 481 млрд иен в 2006 году, а в 2009 году — 420 млрд.
Совладелец магазина комиксов "Чук и Гик" и издательства "Jellyfish Jam"  · 21 мар 2018
Нет, как нельзя назвать литературой американские, европейские или любые другие комиксы. Манга - общее название всех видов комиксов, создающихся в Японии. А поскольку комикс - не литературный жанр, а особый вид искусства. находящийся на стыке визуального и текстового, то и называть мангу литературой некорректно.   И хотя мало что есть более увлекательного и в то же время... Читать далее
Я не как не могу с вами  согласиться, что в книгу, что в манге есть определённая тема и мысль, только в манге... Читать дальше
Не знаю, что по этому поводу думают профессионалы, но я считаю, что комиксы можно считать литературой, по крайней мере, лучшие их образчики. Почему? 1. Комикс "Хранители" вошёл в сотню лучших романов, начиная с 1923 года, от журнала Time (2005). Единственный комикс, что вообще попал в этот список. Я акцентирую ваше внимание на слове "роман", а это 100% литературный... Читать далее