Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть мнения,что жители первобытных племён имеют намного больше свободного времени и обладают большим здоровьем, чем современный человек. Это правда ли и почему?

МедицинаИстория+3
Анонимный вопрос
  · 927
Web-разработчик с медицинским образованием  · 14 янв 2018

Жители первобытных племен сейчас или жители первобытных племен в первобытные времена?

Есть некоторая разница, современные племена вполне себе пользуются благами цивилизаций, до которых могут дотянутся (или которыми могут дотянутся до них) и действительно живут более долго и менее трудно, чем их (и наши) далекие предки.

В целом же без современной медицины человек живет менее здорово (прививки, дезинфекция, еда и вода без микробов, жилища без паразитов - все это несет с собой здоровье). Ну а касательно занятости - тут уж смотря какой человек и смотря какое свободное время. У меня его скорее всего не меньше чем у первобытного какого-нить современного охотника, погонявшего с друзьями антилопу пол дня, и пол дня вяло скручивающего фигульки из соломы на продажу туристам, а есть у меня знакомцы и трудоголики.

Вот только пролжтельость жизни у них была 25-30 лет. Если он каким то чудом доживал до 40, то его убивали... Читать дальше
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 15 янв 2018
я думаю, что это сказано к тому, что мол прогресс есть враг рода человеческого, нам нужно вернуться на природу, в первобытые времена, ближе к земле и к ручьям и т.д. Я думаю, что это идеализация и неверные пристрастные выводы, которые пытаются повернуть нас назад вместо того, чтобы вести вперед только другой, верной дорогой. Так можно провести аналогию с человеком - он... Читать далее
Выгнали с позором из "Института благородных девиц" за "неприличные" разговоры  · 24 янв 2018

Это миф - отголосок романтизма эпохи европейского возрождения, когда воспевалась "первобытная естественность, простота и невинность". Почитайте Руссо "Эмиль или о воспитании". Там это звучит предельно четко.

Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 14 янв 2018
Первобытному человеку в течении дня надо было:найти еду, обезопасить и обогреть жилище (в тропиках знаете ли ночью не жарко. не говоря уж про более северные края), заниматься изготовлением примитивной одежды и орудии труда. С первобытным уровнем производительности. на все это уходило много времени. Насчет здоровья - ну какое здоровье при полном отсутствии медицины и... Читать далее