Есть мнения,что жители первобытных племён имеют намного больше свободного времени и обладают большим здоровьем, чем современный человек. Это правда ли и почему?

МедицинаИстория+3
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 14 янв 2018

Жители первобытных племен сейчас или жители первобытных племен в первобытные времена?

Есть некоторая разница, современные племена вполне себе пользуются благами цивилизаций, до которых могут дотянутся (или которыми могут дотянутся до них) и действительно живут более долго и менее трудно, чем их (и наши) далекие предки.

В целом же без современной медицины человек живет менее здорово (прививки, дезинфекция, еда и вода без микробов, жилища без паразитов - все это несет с собой здоровье). Ну а касательно занятости - тут уж смотря какой человек и смотря какое свободное время. У меня его скорее всего не меньше чем у первобытного какого-нить современного охотника, погонявшего с друзьями антилопу пол дня, и пол дня вяло скручивающего фигульки из соломы на продажу туристам, а есть у меня знакомцы и трудоголики.