Ульяна Чехович
14 января 16:17.
186

Дон де Веласко, какое значение для вас имело принятие сана безбрачия и нищеты в 17 лет? Был ли то юридический ход?

Прямая линияТео де Веласко
Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Сеньорита, плюньте в глаза тому, кто сказал вам о принятии мною сана в семнадцать лет. Семнадцать — это Севилья, моррисочки и... не церкви. И если бы не сеньор примас, не было бы в моей голове и мысли об инквизиции. Но господь миловал, вышло так, что архиепископ Севильский, по совместительству великий инквизитор королевства испанского был другом моего отца, тогда уже три года как отошедшего к отцу небесному. Сеньор архиепископ и попросил меня об оказании пустяковой услуги святому офису инквизиции, как откажешь? Да и зачем отказывать столь приятным, начитанным людям? За первой пустяковой услугой последовала вторая, третья — так, постепенно, дела святой инквизиции испанской стали мне родными. Тогда Пресвятейший довел до меня, что архиепископ Компостелы не вечен, как не вечен и архиепископ Толедо, и что лично Пресвятейший не относит мой юный возраст к недостаткам, зато твердо убежден, что римскому престолу не хватает молодого испанского папы. И если я не против, то между мной и самыми разными церковными коронами стоит лишь крохотная легко решаемая проблема — рукоположение. Меня не прельщало далеко маячащее папство, зато идея обетов и посвящения себя Господу показалась достаточно привлекательной для того, чтоб отказаться и от надоевшего вина, и от поднадоевших женщин.

Но вот обета нищеты я не давал никогда.

Целомудрия — да, сеньорита, и был верен год. Почти. Без двух с половиной недель.

Обета сумы с рождения не приносил я Господу.

И когда вы спрашиваете, юридический ли ход — принятие сана? Нет, сеньорита, сердечный. Господь видит, не было в моем выборе креста и церкви и капли корысти. Всей сердцевиной своей я люблю Пречистую Деву Милосердия. Видно, она, как всякая дева, просто очень любит тех, кто любит её, и осыпает их золотом, землями и влиянием в Совете Кастилии.

Тео де Веласкоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Ответить