Почему надо унижать кото-то, чтобы повысить свою цену?

Психология
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 14 янв 2018  ·
id186672748

Не обязательно. Это только в рамках стихийной (примативной, стайной) иерархии. Там естественный способ определить взаимный статус, или повысить свой статус - попробовать наехать на чужую территорию, "протестировать границы". Почему в таких коллективах начинают притравливать новичков, - а именно этот процесс, просто нет другого способа определить его статус. Он там определяется именно через ДЕЙСТВИЕ: наезд на границы и характер ответа. "Поставить себя", "моё не трожь", "за козла ответишь", "не верь, не бойся, не проси", - это всё про это.

К счастью, существует ещё и цивилизованная иерархия.

В стихийной основа, ткань - унижение (явное или завуалированное, неочевидное)

В цивилизованной - поручение (тоже явное или неочевидное).

Полезно ориентироваться и в том, и в другом, конечно.